Несмотря на уход из жизни Стива Джобса, 2011 год стал очень продуктивным для Apple, которая изо всех сил стремилась стать лучшей технологической компанией на планете, постоянно обновляла финансовые рекорды и выпустила множество продуктов (как «железных», так и программных). Правда, большинство изменений в них носили эволюционный, а не революционный характер. Предлагаю вашему вниманию ретроспективу наиболее значимых событий уходящего года.

Январь

Apple начала 2011 год достаточно скромно. Однако, уже 6 января Mac App Store принял первых посетителей, предложив владельцам яблочных компьютеров аналогичный подход к работе с десктопными приложениями, что и App Store, доказавший свою эффективность в течение нескольких лет.

Через несколько дней Google Android при поддержке большого количества производителей смартфонов наконец-то догнал и перегнал iOS.

На специальном мероприятии Verizon был представлен первый в истории iPhone, способный работать в CDMA-сетях.

Но самым шокирующим событием января стал второй больничный Стива Джобса, который вновь передал бразды правления Apple в руки Тима Кука, занимающего на тот момент пост главного операционного директора компании. Именно тогда появились первые слухи о том, что Стиву осталось совсем немного.

Февраль

Apple вновь попала под прессинг правозащитиков в связи с новой волной самоубийств на фабриках своего крупнейшего подрядчика — китайской корпорации Foxconn. За месяц с собой покончило 17 человек. В результате обе компании предприняли ряд не совсем эффективных мер по усмирению «суицидщиков». Например, Apple предложила натянуть сети, чтобы люди не могли разбиться при падении с высоты, а Foxconn значительно снизил размер компенсации семьям погибших (именно из-за этих денег рабочие сводили счеты с жизнью).

10 февраля Apple запустила в продажу CDMA-модель iPhone, впервые за четырехлетнюю истории позволив покупателям выбирать сотового оператора. Естественно, ребята из iFixit своего шанса не упустили 🙂

А самым запоминающимся событием февраля стал выпуск MacBook Pro с поддержкой нового порта Thunderbolt с скоростью двунаправленной передачи до 10 Гбит/с, что в 20+ раз быстрее USB 2.0, в 12 раз быстрее FireWire 800 и в два раза быстрее USB 3.0.

Март

Лейтмотивом марта стал iPad 2. Находясь на больничном, Стив Джобс нашел в себе силы, чтобы выйти не сцену 2 марта и показать новое поколение своего планшета: улучшенный процессор, измененный дизайн, две расцветки, Smart Cover и 31 магнит в конструкции… хотя вы все это и без меня знаете 🙂 Несмотря на довольно сдержанный прием, уже через несколько недель спрос на iPad 2 значительно превышал предложение и во всем сразу же обвинили иностранцев, которые сутки напролет толпились в очередях, покупали новенькие планшеты и перепродавали их по бешеным ценам.

AT&T объявила о планах по приобретению американского оператора T-Mobile, которым в конечном счете не суждено было сбыться.

Еще в марте один из многочисленных конкурентов iPod  — плеер Zune от Microsoft — официально прекратил существование, а сам программный гигант выпустил Bing — свое первое приложение для iOS.

Апрель

Камера iPhone 4 стала самой популярной камерой на Flickr — одном из самых известных фото-сайтов мира, опередив многие высококачественные цифровые зеркалки и обычные «мыльницы». Второй новостью, затрагивающей iPhone 4, стало явление народу «мифической» белой модели, проблемы с которой пытались решить с июня 2010 года.

На специальном мероприятии в Лас-Вегасе была представлена новая версия Final Cut Pro X, которую через несколько месяцев не пнул только ленивый.

Безусловно, главным событием апреля стал так называемый Locationgate, связанный с тайным отслеживанием местоположения пользователей iOS 4.x. На этом скандале кое-то поднял рейтинг, а Apple вновь пришлось оправдываться.

Май

В самом начале мая Apple обновила свои моноблоки iMac, в которых появился новый порт Thunderbolt, процессоры Sandy Bridge, HD-камера и жесткие диски с неизвестным доселе SATA-разьемом.

А в конце месяца Apple представила обновленные приложения из пакета iWork, которые теперь работали и на iPhone.

Еще одним майским сюрпризом стало известие о том, что презентацию на WWDC будет вести Стив Джобс. Все билеты распроданы за 8 дней.

Июнь

Июнь встретил нас традиционной конференцией для разработчиков. Как и предполагалось изначально, о новом iPhone не было сказано ни слова, зато мы узнали животрепещущие подробности о Lion, iOS 5, iCloud и iTunes Match. К сожалению, это была последняя презентация в жизни Стива Джобса.

А на следующий день измотанный борьбой с раком Стив лично предстал перед городским советом Купертино, чтобы представить проект нового «космического» кампуса Apple, выполненного из стекла и стали.

Июль

Главными новинками июля стали MacBook Air, OS X Lion и анонс 27-дюймового Thunderbolt Display. Низкая цена и прекращение продаж белых MacBook сделали Эйр самым популярным яблочным ноутбуком, а в день запуска новую версию настольной ОС установило более 1 млн. пользователей.

Также, в этом месяце Apple объявила об очередном рекордном финансовом квартале.

Август

Бета-версия iCloud стала доступна для разработчиков.

А 25 августа слова Стива Джобса прозвучали как гром среди ясного неба:

«Я всегда говорил, что если настанет день, когда я уже не смогу соответствовать своим обязанностям и ожиданиям в качестве главы Apple, вы узнаете об этом в первую очередь. К сожалению, этот день настал. Этим письмом я сообщаю об уходе с поста генерального директора Apple».

Вскоре Тим Кук был назван новым CEO, а Стив остался председателем Совета директоров.

Сентябрь

Сентябрь начался весело, поскольку один из инженеров вновь потерял прототип нового iPhone в питейном заведении.

В конце месяца Apple наконец-то анонсировала презентацию «Let’s talk iPhone».

Октябрь

Самым сложным и неоднозначным месяцем для Apple стал октябрь. 4 числа Тим Кук сотоварищи представили iPhone 4S и Siri, но они не оправдали ожидания большинства пользователей, «подогретых» самыми невероятными слухами, циркулирующими по всему интернету в течение многих месяцев.

А на следующий день ушел из жизни Стив Джобс.

12 октября вышла iOS 5, а через пару дней пользователи поняли, что были не правы, и за сутки превратили iPhone 4S в дефицитный товар.

19 октября Apple провела специальную церемонию, на которой почтила память бывшего генерального директора. Особенно меня тронули слова Джонатана Айва.

Также, в этом месяце вышла первая авторизованная биография Стива.

Ноябрь

В середине ноября произошли кадровые перестановки в Совете директоров Apple. Его председателем стал Артур Левинсон, а вакантное место занял Роберт Айгер.

Проявилась новая проблема iPhone 4S — быстро разряжающийся аккумулятор. И пока Apple «колдовала» над новой версией прошивки, пользователи искали собственное решение.

Несмотря на некоторую задержку, Apple все-таки запустила iTunes Match — новый музыкальный сервис компании.

Декабрь

Биография Стива Джобса стала бестселлером 2011 года.

На Центральном вокзале Нью-Йорка яблочная компания открыла новый розничный магазин, вошедший в пятерку крупнейших Apple Store мира.

Менее чем за год с момента открытия количество загрузок из Mac App Store превысило отметку в 100 миллионов. В обычном App Store доступно 500 тыс. приложений, которые были загружены более 18 млрд. раз.

Apple продолжает судиться на всех фронтах и покупает израильскую компанию, специализирующуюся на инновациях в сфере флеш-накопителей.

Пожалуй, на этом буду заканчивать. Если вам запомнилось что-то еще, не стесняйтесь сказать об этом в комментариях 🙂


Читайте также: