Итак, как вы уже знаете, вчера состоялся долгожданный публичный релиз новой операционной системы для мобильных гаджетов Apple — iPhone и iPod touch. Ссылки на прошивки для iPhone (как 2G, так и 3G) и краткое описание нововведений уже вчера дал Vitol. Сегодня же я расскажу как обновить iPod touch. Хочу отметить, что не стоит бросаться ставить обновление «сломя голову» — сначала ознакомьтесь с инструкцией до конца.

Внимание! Эта статья уже утратила актуальность. Свои вопросы можно задать в последних статьях, посвященных джайлбрейку. Комментирование к этой статье закрыто.

Как вы наверное знаете, и  на презентации iPhone OS 3.0 три месяца назад, и на конференции WWDC, Фил Шиллер подчеркивал, что для владельцев iPhone переход будет бесплатный, а вот владельцам медиаплееров придется раскошелиться на 9,99$. Нет, это не дискриминация пользователей — на это даже есть своя причина, которая обусловлена исключительно разницей в бухгалтерском учёте корпорации.

Все дело в том, прибыль от iPhone растянута во времени (по-моему, на 2 года), поэтому в Купертино могут делать бесплатные обновления прошивок для всех пользователей iPhone. А вот прибыль от продажи iPod учитывается сразу, поэтому затраты на разработку новой прошивки для iPod touch учитываются отдельно, поэтому новые версии прошивок для них всегда платные.

Поэтому, как вы уже поняли, всегда существует 2 варианта выхода из этой ситуации:

  1. Купить прошивку за деньги.
  2. Скачать прошивку из интернета и обновить её при помощи iTunes.

У меня нет кредитной карты (в ней нет нужды) и я не знаю как купить iPhone OS 3.0. Поэтому я воспользовался вторым методом — нашел готовую прошивку в интернете, скачал её и залит на плеер. Скачать прошивки для iPod как первого поколения, так и второго можно так:

  • Заходим вот сюда и качаем по http. Я вчера скачал и установил именно отсюда.
  • Заходим в этот топик на torrents.ru (если у вас есть там аккаунт) и тоже качаем, только уже при помощи torrent-клиента.

Так как первые два линка уже не работают я немного поискал и наткнулся вот на какие варианты:

  • Прошивка для iPod touch 1G:
  • Прошивка для iPod touch 2G:
  • Даже если и эти ссылки окажутся битыми, в сети можно будет искать по имени файла:
    • для iPod touch 1G — iPod1,1_3.0_7A341_Restore.ipsw, размер 231.23 Мб;
    • для iPod touch 2G — iPod2,1_3.0_7A341_Restore.ipsw, размер 257.79 Мб.

Обязательно, первым делом обновляем iTunes до версии 8.2 и делаем бэкап iPod’а. Кроме этого, можно сохранить данные приложений, адресных книг и т.п. при помощи вот такой вот инструкции (правда, если у вас джайлбрейкнутый плеер), запоминаем или записываем все, что ставили из Cydia.

Я не восстанавливал оригинальную прошивку 2.2.1, а ставил сразу поверх взломанной. Это ни на что не повлияло (на вро де бы 🙂 ). Затем, после завершения закачки и всяческих бэкапов нажимаем кнопку «Проверить обновления», а потом — Option+«Обновить» для Мака и Shift+«Обновить» для Windows. В открывшемся окне выбираем скачанную прошивку и скрещиваем пальцы.

Процесс обновления у меня занял около 5–7 минут. Все программы из Cydia должны исчезнуть, а взломанные приложения и игр, которые ставились из Installous, перестанут работать до джейлбрейка и нового miPatch от Hackulo.us. У них на сайте написано, что работа над патчем ведется и достаточно успешно, а релиз намечен сразу после «первопроходцев» из iPhone DevTeam.

Джайлбрейк от DevTeam появится либо сегодня, либо завтра. Надеюсь, что у вас все пройдет успешно.

fm30


Читайте также: