Одной из самых популярных и обсуждаемых статей на «Маководе» в течение почти трех лет является вот эта инструкция по бесплатному созданию учетной записи в App Store без кредитной карточки. Однако, далеко не все знают, что то же самое можно сделать прямо в iOS, без подключения своего iPhone, iPad и iPod touch к компьютеру. Добро пожаловать в эру «PC Free».

Для начала стоит сказать, что создать Apple ID можно при первой настройке вашего мобильного гаджета. Выбрав локализацию системы и включив службы геолокации, вам будет предложено войти под существующим аккаунтом или создать его. Нажимаем вторую кнопку, выбираем дату рождения, имя, электронную почту, вопрос для проверки вашей личности и соглашаемся с условиями пользовательского соглашения.

Но во время первоначальной настройки смартфона далеко не всех заботил этот вопрос, а некоторым, возможно, потребуется создать новый Apple ID на своем iPhone или iPad для членов семьи или друзей. Поэтому я расскажу, как быть в этом случае.

Для начала зайдите в Настройки.app > Магазин и проверьте, какой идентификатор Apple у вас выбран. Вы можете нажать на это поле и тапнуть по кнопке «Выйти». Теперь откройте приложение App Store на своем устройстве, найдите и попробуйте загрузить любую бесплатную программу (это нужно сделать обязательно, иначе в дальнейшем у вас будут просить кредитную карту).

Система предложит создать новый Apple ID и подтвердить свою страну или регион. Еще вам, равно как и в случае с первоначальной настройкой, потребуется прочесть и принять условия обслуживания в магазине iTunes Store, нажав на кнопку Agree.

Далее заполняем адрес электронной почты, пароль и подтверждение пароля, секретный вопрос и ответ на него, а также дату рождения. Заодно можно оформить подписку на новостную рассылку от Apple и iTunes Store. Обратите внимание, что выбранный пароль должен удовлетворять таким требованиям:

  • быть в длинну не менее 8 символов;
  • включать в себя как минимум одну заглавную букву и одну цифру;
  • не содержать пробелов или трех одинаковых символов подряд;
  • также, вы не можете использовать в качестве пароля ваш Apple ID (адрес электронной почты) или старый пароль, которым вы пользовались в течение года.

Обязательно укажите нормальный секретный вопрос и дату рождения, поскольку при обращении в службу поддержки сотрудники Apple могут попросить прислать вас эти данные для проверки личности.

Только после этого в качестве средства оплаты можно будет выбрать «None» — это означает, что вам не потребуется вводить данные о своей кредитке и вы без проблем сможете загружать бесплатные приложения и игры. Заполняем поля Обращение (Mr.) и Полное имя, Адрес, Город, Штат, Индекс и Номер телефона — для поиска такой информации лучше всего подходит, например, Google Maps:

Остается лишь подтвердить новый аккаунт: зайдите в указанный почтовый ящик, перейдите по ссылке, присланной в электронном письме, а в окне мобильного Safari введите имя учетной записи и пароль.

Вот и все — новая учетная запись создана, активирована и готова к использованию. Если у вас возникнут какие-либо проблемы, обращайтесь к нам в комментариях.


Читайте также: