iPhone рингтоныЕсли звонок в вашем Apple-телефоне поднадоел, а коллекция mp3 на жёстком диске большая и разнообразная, то гуглить «рингтоны для iPhone» не стоит. Смастерить вам и вашему iPhone рингтоны «по душе» можно достаточно легко и бесплатно с помощью iTunes.

Описанный ниже способ точно работает с версиями iTunes 8 и прошивкой iPhone 2.2.

Рингтоны для iPhone с помощью iTunes

Надо сделать несколько довольно простых шагов:

  1. Кликаем правой кнопкой в iTunes на композиции, из которой будет сделан рингтон, и выбираем меню Информация (Get Info)
  2. В открывшемся окне переходим на закладку Параметры (Options), где ставим галочки напротив Старт/Стоп. В текстовом поле указываем время начала и конца отрезка в mp3–файле, который выбрали для рингтона. Отрывок должен быть 30 секунд или меньше.

    Создание в iTunes бесплатные рингтоны из mp3 для iPhone (скриншот)

  3. Снова кликаем правой кнопкой на уже «укороченном» файле и выбираем «Кoнвертировать в формат AAC». После этого файл будет сконвертирован, используя шаблон начала и конца, заданных в предыдущем шаге. Если в контекстном меню нет выбора конвертации в AAC, а вместо этого например «Конвертировать в MP3», тогда необходимо выбрать кодер AAC в Настройках iTunes (см. скриншот).

    Создание в iTunes бесплатные рингтоны из mp3 для iPhone. Конвертировать в AAC

    Создание в iTunes бесплатные рингтоны из mp3 для iPhone. Выбор кодека

  4. Теперь переходим в папку iTunes Music, находим сконвертированный файл и перетаскиваем его на Десктоп (он же Рабочий стол, можно использовать любой каталог на компьютере). После чего, необходимо также удалить эту укороченную композицию из iTunes.
  5. Возвращаемся к файлу на Десктопе (Рабочем столе). Кликаем правой кнопкой и выбираем Свойства, где в секции «Имя и расширение» меняем расширение файла: .m4a -> .m4r  (это расширение имеет рингтоны для iPhone).
  6. После того, как расширение поменяли, просто двойным щелчком по файлу он добавится в библиотеку iTunes в раздел Рингтоны. За этим, синхронизируем телефон с iTunes — готово!

Не забудьте в mp3-файлax, из которых вы делали рингтоны для iPhone, снять галочки напротив Старт/Стоп 🙂

Подсмотрено у коллег из The Apple Blog.


Читайте также: