lphotoСудя по отзывам в интернете, тема достаточно актуальная и вопросом чем смотреть фотографии/картинки задаются многие. Особенно в среде Mac OS. Конечно, это при условии, что вас не удовлетворяет «родной» Просмотр.

Как не крути, а программного обеспечения для нее намного меньше, чем для windowOS. Собрав немного информации, у меня получилось 10 приложений под Mac OS X для просмотра фото. Все относятся к бесплатным, хотя таких намного больше. Как и раньше, во внимание не брались программы неработающие, или работающие очень плохо. Еще один момент. Я не эксперт и не профессиональный тестер, поэтому критерии и взгляд, описанные мной, принадлежат обычному пользователю, который оценивал внешний вид, удобство, возможности, скорость работы и неглючность. Все программы имеют полноэкранный режим, все поддерживают клавиши курсора при просмотре. Если попадались какие-то интересные для меня моменты — я их подмечал. Поэтому вся изложенная ниже информация — только для размышлений. Скриншоты программ прилагаются, поэтому решать каждому отдельно.

Что касается ресурсов самой Mac OS, то зачастую и их может быть достаточно. Кроме Просмотра можно быстро запустить слайд-шоу прямо в Finder. Выделяете группу фотографий, прижимаете Alt и иконка в виде глаза на панели инструментов изменяет свой вид.

screen

Если ее нажать, в полноэкранном режиме запустится слайд-шоу. Это системные ресурсы. Если вам нужно больше, читайте дальше.

Чтобы никому не было обидно, программы будут идти в алфавитном порядке.

CocoaSlideShow — достаточно простое приложение, с нормальной скоростью работы без особых торможений. Понравится владельцам Apple Remote, поскольку разработчиком заявляется полная поддержка такого. Из неприятных моментов замечено не всегда работающее слайд-шоу (только, когда выделена первая фотография в списке). А в настройках можно изменить интервал смены фотографий во время слайд-шоу, но между 5 и 2 секундами разницы не было замечено. Конечно, эта скорость зависит и от ресурсов компьютера, но на моем MacBook‘е скорость смены изображений не менялась при разных режимах работы системы.

cocoaslideshow

Как видно, если фото сделано устройством, поддерживающим GPS метаданные, можно посмотреть их в Google Map.

FFView — понравится тем, кто любит разглядывать детали фотографии под лупой, поскольку такая функция там присутствует. Будет прекрасным решением для непретензионного пользователя. Достаточно простая программа, быстро работает, с поддержкой основных функций. Для запуска отдельных функций можно присвоить шорткаты.

ffview

Footagehead — еще один вариант нормально работающего обозревателя фотографий. Работает в основном без сбоев, но функция слайд-шоу «живет своей жизнью». В настройках идет автоопределение экрана (количество и разрешение). Судя по этому, можно предполагать, что прсмотр возможен на нескольких мониторах.

footagehead

JustLooking — программа с удобным и приятным интерфейсом. Большие кнопки, интуитивно понятные и все необходимые функции. Есть разные режимы просмотра, можно выбрать формат отображаемого файла. Но верхнюю левую кнопку (Move file to the Trash) лучше не нажимать. Программа завершает свою работу, то есть наступает быстрый и беспощадный crush.

justlooking

Phoenix Slides — полностью отвечает своему названию. Слайды — они и есть слайды. Присутствуют все популярные функции по изменению масштаба и обороту изображений. По умолчанию открывается окно с EXIF-данными. Пригодится для анализа и сравнения фоторесурсов (тем, кто в них разбирается). Работает быстро и без проблем.

phoenixslides

Пока что на этом остановлюсь. Продолжение следует в ближайшие часы.

Если сможете, пока не предлагайте других программ и дождитесь до второй части (вдруг там они как раз и есть 😉  ). В то же время, комментарии к уже описанным приветствуются.


Читайте также: