Сегодня у Apple удачный день. В начале компания официально объявила, что во время традиционной презентации, открывающей WWDC ’11, Стив Джобс и его команда будут говорить о Mac OS X Lion, iOS 5 и новом облачном сервисе iCloud. А уже спустя несколько часов настало время радоваться пользователям, которые нуждались в качественном офисном пакете для работы с документами, электронными таблицами и презентациями на своих iPhone и iPod touch.

В новом пресс-релизе, размещенном на сайте Купертино, говорится о том, что мобильная версия пакета iWork, представленная в январе прошлого года параллельно с оригинальным iPad, отныне стала универсальной и может работать не только на яблочных планшетах, но и на более «мелких» яблочных смартфонах.

Вот что говорит об обновленном программном пакете Фил Шиллер, старший вице-президент Apple по глобальному маркетингу продукции:

«Теперь вы можете использовать Keynote, Pages и Numbers на iPhone или iPod touch для создания удивительных презентаций, документов и электронных таблиц прямо на ладони. Невероятный сетчаточный дисплей, революционный интерфейс мультитач и наше мощное программное обеспечение позволят легко создавать, редактировать, организовывать и делиться всеми вашими документами с помощью iPhone 4 или iPod touch».

Три приложения из состава iWork доступны в App Store и могут быть загружены по отдельности за 9,99$ за штуку (как это было в случае с предыдущими версиями). Естественно, если вы покупали эти приложения для iPad, никто с вас лишнего цента не возьмет — для вас обновление бесплатное 🙂

Кроме того, что офисные программы стали универсальными, разработчики Apple позаботились о добавлении нескольких новых функций для каждого приложения.

Keynote (загрузить из App Store)

  • Добавлена поддержка приложения Keynote Remote, которое предназначено для управления презентацией с другого iPhone или iPod touch. Keynote Remote продается отдельно.
  • С помощью нового менеджера документов пользователи смогут легко сортировать документы и организовывать их в папки.

Numbers (загрузить из App Store)

  • Улучшено удобство работы, добавлена функция Smart Zoom для просмотра и редактирования данных.
  • С помощью нового менеджера документов пользователи смогут легко сортировать документы и организовывать их в папки.

Pages (загрузить из App Store)

  • Добавлена возможность менять стиль и размера шрифта непосредственно во время редактирования текста.
  • Добавлена функция Smart Zoom для удобного просмотра и редактирования данных.
  • С помощью нового менеджера документов пользователи смогут легко сортировать документы и организовывать их в папки.

Чуть не забыл добавить, что приложения из состава iWork требуют для работы iOS версии 4.2.8 и выше. Поэтому офисный пакет может быть установлен лишь на iPhone 3GS, iPhone 4 или iPod touch 3 и 4 поколения.


Читайте также: