new-maps-iconВ 2012 году Apple представила свои собственные карты, которые очень сильно критиковались за низкое качество данных и множество других недостатков. Тот запуск привёл к масштабным перестановкам в руководстве компании и даже вынудил Тима Кука публично извиниться перед владельцами iДевайсов. К счастью, Apple усвоила урок и с тех пор прикладывает недюжинные усилия для улучшения своего сервиса. Например, регулярно покупает самые интересные и потенциально полезные картографические стартапы.

Последним подобным приобретением стала местная компания Coherent Navigation, основанная в 2008 году инженерами из Стэндфордского и Корнельского университетов. Её деятельность связана с разработкой высокоинтегрированных систем геопозиционирования, которые комбинирую сигналы с традиционных спутников GPS с данными со спутников провайдера Iridium, летающих на низких околоземных орбитах, благодаря чему продуктам Coherent удаётся намного точнее определять местоположение объектов — вплоть до нескольких сантиметров.

Ряд ключевых сотрудников Coherent Navigation уже перешли Apple. Среди них, в частности, значатся генеральный директор компании Пол Лего (Paul Lego), который покинул свой пост и вошёл в команду разработки яблочных Карт ещё в январе этого года, а также соучредители Вильям Бенце (William Bencze) и Бретт Ледвина (Brett Ledvina). Они воссоединились со своим бывшим коллегой в прошлом месяце. Примерно тогда же прекратил работу сайт Coherent, а серверы доменных имен теперь перенаправляют посетителей на сайт Apple.

Тем не менее, пресс-служба Купертино подтвердила сделку The New York Times своей стандартной фразой:

Время от времени Apple покупает более мелкие технологические компании, но мы, как правило, не обсуждаем причины покупки или дальнейшие планы.

Помимо Coherent Navigation за последние пять лет Apple купила довольно много стартапов, так или иначе связанных с картографией, навигацией или позиционированием. Навскидку можно припомнить PlaceBase, Poly9, C3 Technologies, WifiSLAM, Locationary и HopStop, Embark и Broadmap. Интересно, какие улучшения собственных Карт Apple представит на WWDC ’15 в следующем месяце?


Читайте также: