По данным китайских новостных источников, Apple продолжает дистанцироваться от Samsung, своего главного конкурента на рынке мобильных гаджетов, передавая заказы на комплектующие другим производителям. На этот раз информация относится к батареям iPad и яблочных ноутбуков.

Издание Chinese Business News сообщает, что с недавних пор Apple устанавливает в свои планшеты и ноутбуки аккумуляторные батареи производства компаний Amperex Technology Limited и Tianjin Lishen Battery. Этот переход был сделан в рамках последних изменений, чтобы по-максимуму исключить компоненты Samsung из цепочки поставок. Ранее Купертино уже начало сокращать объемы заказов на дисплеи и флэш-память.

Тем не менее, полностью отказаться от услуг Samsung яблочной компании пока что не удастся, ведь они являются единственным производителем «сердца» iOS-устройств — линейки собственных процессоров Apple A4/A5/A6 и их модификаций. Возможно, именно поэтому в последнее время все чаще и чаще обсуждается возможные «ответные санкции» со стороны корейцев. Например, повышение цен на SoC на 20% в следующем году.

Причиной ухудшившихся отношений между Apple и Samsung стали многочисленные судебные процессы, в которых эти корпорации сражаются не на жизнь, а на смерь. И пока что самым внушительным является решение американского суда, по результатам которой южнокорейская корпорация была признана виновной в нарушении патентов Apple и должна была выплатить последней более 1 млрд. долларов компенсации.


Читайте также: