spotlight icon
Следующим нововведением, которое я хотел бы описать в цикле статей про «вкусности» iPhone OS 3.0, является поиск Spotlight, который прямиком с наших десктопов и ноутбуков перебрался на мобильные гаджеты от Apple.

Как вы знаете, этот инструмент по мере ввода «подсвечивает» в тёмных углах вашего Mac’a подходящие под фразу поиска файлы, календари, контакты, почту, картинки, приложения и многое-многое другое. И вот теперь у любого пользователя iPhone или iPod touch, который обновился до версии 3.0, есть возможность опробовать быстрый поиск по своему iДевайсу.

Думаю, сразу после обновления вы могли заметить, что на Домашнем экране, рядом с маленькими точечками, которые указывают на номер экрана, появилась иконка увеличительного стекла. Это как раз и есть тот самый поиск.

Если пролистать экран в направлении увеличительного стекла, либо несколько раз неспешно нажать на клавишу «Домой», либо попытаться попасть пальцем в иконку Spotlight, можно будет попасть на специальный домашний экран со строкой поиска.

012

В этой строке нужно писать запрос и девайс по мере ввода, точно так же, как и на любом Маке, будет выводить на экран данные, удовлетворяющие этому запросу. Результаты поиска могут состоять из:

  • контактов;
  • приложений;
  • музыки, подкастов и аудиокниг;
  • видеозаписей;
  • заметок;
  • сообщений e-mail;
  • календарей
  • и другое.

Результаты поиска представлены в виде прокручиваемого списка, разделенного по категориям, представленным выше. В левой колонке отображается приложение, при помощи которого можно работать с этим типом информации, а справа — найденная информация.

022

Кстати, в настройках гаджета, точнее в Settings­-General­-Home–Search Results (Настройки–Основные–Кнопка «Домой»–Результаты поиска), можно включить или отключить сканирование по некоторым категориям. Скажем, вам не нужен поиск по Заметкам или Аудиокнигам — его всегда можно отключить или включить, если в какой-то момент времени он вам понадобится.

032

Я практически уверен, что эта функция полюбится пользователям iPhone/iPod touch, особенно ленивым 🙂

Также вы можете прочитать про:

P.S. Кстати, товарищи, после установки свежей прошивки у меня пропал процентный индикатор заряда батареи. Предположения оправдались!


Читайте также: