Продолжая начатый цикл статей, посвященный релизу iPhone OS 3.0, я хотел бы подробнее рассказать про невероятно удобные и полезные функции — копирование, вырезание и вставка текста. Эти функции были анонсированы еще в марте и в самом начале я даже не понимал зачем они нужны. Однако сейчас я полностью ощутил всю прелесть копи-паста и готов рассказать вам о ней.

Для начала, стоит сказать, что функции копирования и вставки работают практически в любой программе, которая использует поля для ввода текста и некоторых других приложениях. Я предлагаю рассмотреть copy/paste в стандартных Заметках.

Ясное дело, для начала нам потребуется любой текст. Если у вас уже есть заметка — можно отредактировать её. Если текста нет — попробуйте поработать хотя бы  с любым письмом. Хочу отметить, что процесс копирования является немного трудоемким и может потребовать некоторой сноровки.

011

Чтобы начать копирование, достаточно сделать одну из двух вещей:

  • дважды кликнуть по экрану;
  • нажать пальцем на экран, немного подержать и потом уже отпустить.

В любом случае вы увидите всплывающее меню. В зависимости от того, каким образом было вызвано это окно, iPhone (или iPod) предложит немного разные варианты.

021

В первом варианте (по двойному клику) слово будет уже выбрано — поэтому гаджет сразу предлагает его скопировать в буфер обмена. А во втором случае сначала придется выделить необходимый фрагмент, а уж потом представится возможность скопировать его.

031

В обеих случаях в любой момент можно изменить границы выделения. Для этого нужно будет потянуть за соответствующие маркеры. Сделано, в принципе, добротно — потому что я еще не испытывал трудностей с копированием.

04

Потом достаточно переставить курсор в любое  свободное место и вызвать всплывающее меню (точно так же, как и для копирования). Кроме этого, этот текст будет доступен для вставки в любом другом приложении, которое имеет поле для ввода текста. Похожим образом можно вырезать и вставить текст.

05

Если встряхнуть телефоном, то появится всплывающее окно с предложением отмены вставки. Аналогичным образом можно отменить (повторить) набор текста.

06

Также вы можете прочитать про:


Читайте также: