В последнем финансовом квартале этого года Apple получила рекордный доход среди сентябрьских кварталов в размере $42,1 млрд. с чистой квартальной прибылью $8,5 млрд., что в пересчете на одну акцию составляет 1,18$. По сравнению с аналогичным отчетным периодом прошлого года доходы компании выросли на 12%, а 60% дохода было получено от международных продаж.

За весь финансовый год компания из Купертино заработала рекордные $182,8 млрд. с чистой прибылью в размере $38,5 млрд. Предыдущий год Apple завершила чуть более скромно — всего $170,9 млрд. дохода и $35 млрд. чистой прибыли. За последние 12 месяцев Apple продала (вы только вдумайтесь в эти цифры!): 14,4 млн. iPod, 18,9 млн. Mac, 68 млн. iPad и 169,2 млн. iPhone.

В официальном пресс-релизе цитируются слова топ-менеджеров яблочной компании:

«Весь финансовый год достоин книги рекордов с учётом, — сказал Тим Кук, глава корпорации Apple. — Мы приближаемся к праздничному периоду с лучшей линейкой, когда-либо созданной компанией, которая включает удивительные инновации в наших новых iPhone, iPad и Mac в сочетании с iOS 8 и OS X Yosemite. Мы также с большой радостью готовимся встретить появление  Watch и других замечательных продуктов и сервисов в 2015 году».

«Эффективность нашего бизнеса обеспечила 20-процентный рост прибыли на акцию, а также рекордный денежный поток от операций в размере $13,3 млрд. в сентябрьском квартале, — сказал Лука Маэстри, финансовый директор Apple. — Мы продолжаем реализовывать агрессивную стратегию возврата капитала, заложив на выплаты свыше $20 млрд. только в этом квартале, в связи с чем общий объём выплат уже достиг $94 млрд.».

Прогноз на следующий квартал (первый, праздничный и самый прибыльный для Apple) как обычно довольно осторожный: яблочная компания ожидает заработать $63,5-66,5 млрд. долларов с валовой маржой в промежутке 37,5-38,5%.

iPhone

На протяжении последних лет iPhone является основным источником доходов Apple, поскольку из квартала в квартал благодаря им компания зарабатывает десятки миллиардов долларов. За последние три месяца обладателями яблочных смартфонов стало 39,27 млн. человек — это на 16% больше показателей Q4 FY2013 и на 12% больше по сравнению с предыдущим кварталом. В денежном эквиваленте такая сумма выражается в баснословных $23,68 млрд. — больше 60% от всего дохода компании!

Уверен, эти цифры могли быть даже больше, если бы не «традиционный» дефицит, который в последние годы сопровождает запуск каждого нового поколения iPhone. В любом случае конкуренты могут лишь молча завидовать подобным успехам или платить деньги «ведущим аналитикам», которые вопят о том, что компания из Купертино обречена.

iPad

Кто бы мог подумать, что всего за 4 года iPad станет вторым по значимости продуктом для Apple? В этом квартале компания продала почти 12,3 млн. планшетов и заработала на них $5,3 млрд. По сравнению с 4 кварталом 2013 финансового года количество реализованных iPad уменьшилось на 13%. При трактовке этих данных стоит учитывать следующее: слухи об анонсе новых яблочных планшетов витали в сети уже достаточно давно, поэтому пользователи явно не горели желанием покупать iPad, а потом с дрожью в руках наблюдать, как через месяц он «превращается в тыкву» после очередной презентации Apple.

Mac

В последнем квартале компания из Купертино реализовала рекордные 5,52 млн. Маков, что на 25% превышает число яблочных компьютеров, проданных в предыдущем отчетном периоде и на 21% больше по сравнению с результатами Q4 FY2013. Столь успешные продажи принесли Apple $6,62 млрд. — не так много, как iPhone или iPad, но тоже более чем достойная сумма.

Очень жаль, что яблочная компания уже какой квартал подряд перестала давать разбивку по портативным и настольным моделям. Но я бы предположил, что у ноутбуков дела идут намного лучше, чем у десктопных моделей. И даже анонс нового iMac с дисплеем Retina 5K не способен переломить эту тенденцию.

iPod

За отчётный период Apple продала всего 2,64 млн. iPod, что на 24% меньше прошлогодних результатов и на 10% меньше по сравнению с предыдущим кварталом. Глядя на эту удручающую статистику и снятие с производства iPod Classic становится грустно, ведь через какое-то время яблочные плееры могут вовсе прекратить своё существование.

После оглашения итогов Тим Кук и новый финансовый директор Apple Лука Маэстри провели традиционную конференц-связь, на которой прокомментировали финансовые результаты и ответили на вопросы акционеров и журналистов.


Читайте также: