Одной из немногих печальных новостей на этой неделе стали известия о снятии с производства iPod Classic. Давайте вспомним, какой была линейка этих легендарных MP3-плееров, возглавивших революцию цифровой музыкальной индустрии, все эти годы.

Первое поколение iPod появилось в 2001 году. Оригинальный плеер был широко известен своей возможностью носить «1000 песен в вашем кармане». У него было физическое колёсико прокрутки и гигантский разъём FireWire сверху для зарядки и синхронизации. Покупателям были доступны модели с накопителями на 5 и 10 ГБ за 399$ и 499$ соответственно.

Спустя год Apple выпустила вторую версию iPod, которая практически не отличалась от первого поколения, разве что механическое колёсико было заменено на сенсорное. Объём хранилища был удвоен для обеих моделей, к тому же, плеер впервые стал поддерживать Windows, и это стало одним из главных факторов его ошеломляющего успеха.

В 2003 году состоялся первый радикальный редизайн плеера. По сравнению с оригинальным iPod третье поколение существенно «похудело», лишившись FireWire в пользу 30-пинового разъема, который компания Apple использовала на протяжении почти десятилетия для всех своих мобильных продуктов и в результате заменила на Lightning. Кнопки для управления воспроизведением также стали сенсорными. Объем базового накопителя (10 ГБ) не изменился, но в линейке также появились модели на 30 и 40 ГБ.

Четвёртое поколение iPod вышло в 2004 году. Именно у него впервые появился фирменный Click Wheel — колёсико прокрутки со встроенными кнопками для управления воспроизведением. Он был доступен в двух варианта с накопителями на 20 и 40 ГБ, а несколько месяцев спустя вышла обновлённая модель с цветным дисплеем.

В поддержку iPod компания из Купертино разработала агрессивную рекламную кампанию, ставшую вскоре не менее узнаваемой, чем сам плеер. На разноцветных плакатах были изображены тёмные силуэты, танцующие по музыку с белыми Айподами и фирменными белыми наушниками.

Пятое поколение iPod было представлено в 2005 году. Это первый Classic, который был доступен не только в белой, но и чёрной расцветке (с автографом Боно на задней крышке). А также первый iPod, поддерживающий воспроизведение фильмов. Покупатели могли выбрать один из трёх накопителей — 30, 60 и 80 ГБ.

Небольшие изменения были внесены и в рекламную кампанию. Дизайнеры стали использовать более сложную графику, а силуэты стали намного детализированней. Однако общая концепция осталась нетронутой.

Наконец, в 2007 году яблочная компания выпустила последнее и шестое по счёту поколение iPod, которое продавалось последние 6 лет жизни плеера. Белая передняя крышка стала историей, а ей на смену пришёл серебристый и чёрный матовый алюминий. В разное время Apple устанавливала накопители на 80, 120 и 160 ГБ. К слову, именно в этом году iPod превратился в «iPod Classic» и получил пополнение в семье — iPod touch.

Спасибо тебе за всё, iPod Classic! Ты навсегда останешься в наших сердцах! 🙂


Читайте также: