На страницах нашего блога мы уже не раз рассказывали про удивительный менеджер паролей 1Password, разработанный компанией Agile Web Solutions. Однако есть у него небольшой минус: если вы пользуетесь этим мега-полезным приложением на нескольких компьютерах (к примеру, дома и на работе), то не раз задумывались, каким образом синхронизировать базу данных программы.

Рецепт успешного решения этой проблемы очень прост: нам потребуется еще один старый знакомый — отличный сервис синхронизации файлов Dropbox.

Из предыдущей статьи мы знаем, что база данных (keychain) представляет из себя каталог с файлами, расположенный по адресу Users > Домашний каталог пользователя > Library (Библиотека) > Application Support > 1Password. Последнюю папку не нужно долго искать — достаточно отсортировать файлы по имени, нужная нам директория будет находиться в списке первой.

По большому счету, ни один из расположенных там каталогов для нас не представляет особого интереса за исключением, разве что, папки Backups, в которой хранятся резервные копии. А вот 1Password.agilekeychain — это и есть своеобразная база данных, в которой содержатся все пароли, скриншоты и иконки страниц, лицензии, заметки и прочее.

На всякий случай сделайте резервную копию этой базы — даже если что-то пойдет не так, то вы в любой момент сможете восстановить её и попробовать заново проделать необходимые действия.

Чтобы мы не забивали голову всякими символическими ссылками, как это рекомендуют делать сами dropbox’овсцы, разработчики 1Password проявили заботу и добавили в диалоговое окно настроек одну полезнейшую кнопку « Переместить…»

Нажимаем её и выбираем в качестве получателя каталог Dropbox. После этого, приложение немного «задумается», переместит в фоне всю базу в выбранную директорию и снова запустится.

Теперь осталось включить приложение Dropbox, дождаться, пока новые данные загрузятся на сервер и проделать аналогичные действия на другом компьютере. Только вместо кнопки «Переместить…» нужно нажать на кнопку «Выбрать другой». Проверяем — действительно работает:

Важно замечание: ни за что не заменяйте базу в приложении до того, как клиент Dropbox полностью синхронизирует данные и перестанет быть активным. Иначе некоторые записи могут быть потеряны.

Эта же база с паролями отлично подходит для Windows версии приложения. К сожалению, браузеры в майкрософтовской операционной системе еще не поддерживаются (а может и поддерживаются, но я просто об этом не знаю), однако выпуск клиента — это уже первый шаг к нормальной совместимости.


Читайте также: