Компания Bjango, хорошо известная нам по таким замечательным приложениям как iStat Menus, виджетам iStat и Organized, во время обновления своего сайта озадачились проблемой ссылок iTunes. По задумке, для каждого iPhone-приложения разработчики собирались добавить две кнопки: первая должна была вести пользователя в App Store, а вторая бы позволила быстро написать мнение или комментарий к купленной программе.

Несмотря на то, что часть информации может показаться очевидной для опытных пользователей iTunes, о некоторых ссылках я не знал. Особенно эта информация будет полезна разработчикам приложений или веб-мастерам.

Копирование ссылок из iTunes

Большинство ссылок на продукцию, представленную в каталоге iTunes (будь то музыка, видео, телешоу, подкасты, мобильные приложения и т.д.), могут быть скопированы непосредственно из медиа-плеера. Для этого требуется просто перейти к нужному элементу магазина и из контекстного меню выбрать пункт «Копировать ссылку» (Copy Link). Они будут выглядеть примерно так:

Домашняя страница App Store
http://itunes.apple.com/genre/mobile-software-applications/id36?mt=8

Категория «Игры»
http://itunes.apple.com/genre/mobile-software-applications/id6014?mt=8

Отдельно взятое приложение Remote (от Apple)
http://itunes.apple.com/us/app/remote/id284417350?mt=8

Все ссылки будут прекрасно работать на Mac, PC, iPhone, iPod touch или iPad. Если вы вдруг заметите, что при переходе по подобному линку перестал открываться iTunes — проверьте, не отключили ли вы эту функцию.

Создатель ссылок от Apple

У Apple, в принципе, уже был похожий инструмент, который отлично создает ссылки для веб-сайтов, но почему-то достаточно редко используемый. В Купертино его метко назвали iTunes Link Maker. Эта веб-утилита позволяет пользователям получать любой тип URL-адресов, в том числе прямые ссылки на исполнителя или конкретную песню:

http://itunes.apple.com/us/artist/the-cinematic-orchestra/id3631576?uo=6

На Mac или Windows они отобразят в браузере (и после запустят в iTunes) страницу iTunes Preview с конкретным артистом. В данном случае, это будет The Cinematic Orchestra. А в iPhone такая ссылка закроет браузер, перейдет в приложение iTunes и загрузит информацию о нем со списком композиций и альбомов.

Эпловская утилита также позволяет создать ссылку на список приложений одного разработчика:

http://itunes.apple.com/us/artist/bjango/id290155421?uo=6

К сожалению, на данный момент в браузере вы вместо Preview увидите старую неприглядную страницу, которая просто перенесет пользователя в десктопный iTunes. Также эта функция не работает в iPhone OS — открывшееся приложение сообщит об ошибке. Однако можно зайти с другой стороны 🙂

Поиск и связь с iTunes.com

Ссылки на iTunes.com обеспечивают отличную возможность быстро перейти к результатам поиска или непосредственно на объект магазина из браузера. Если поиск вернет несколько наименований, то медиа-проигрыватель отобразит специальную страницу с результатами поиска. Если результат будет только один — в iTunes вы увидите именно его.

Вот так мы будем искать в каталоге iTunes слово «search»: http://itunes.com/search

Этот запрос ищет музыку, фильмы, телепередачи, исполнителей, разработчиков или любой элемент, содержащий слово «search». Если в названии предмета вашего поиска содержатся пробелы или знаки препинания, их нужно удалить. К сожалению, в некоторых случаях не получится поиском найти конкретный элемент, если он содержит общие слова или названия, поскольку такой запрос вернет множественные результаты (если не верите, попробуйте поискать «Day» или «Party»).

А вот таким образом можно найти (вместо полужирного текста подставьте любое свое значение):

Песню «song» исполнителя «artist» — http://itunes.com/artist/song
Альбом «artist» исполнителя «album» — http://itunes.com/artist/album
Фильма по названию — http://itunes.com/movie/moviename
Телешоу по названию — http://itunes.com/tv/tvshow
Приложение — http://itunes.com/apps/app
Приложение «app» разработчика «developer» — http://itunes.com/apps/developer/app

А вот такой адрес найдет все приложения разработчика «developer»:

http://itunes.com/apps/developer

Здесь нас поджидает небольшой нюанс. В Mac OS X или Windows ссылка откроется сначала в Safari, а потом в медиа-проигрывателе. В iPhone OS  начнется «карусель» — сначала откроется MobileSafari, потом iTunes и уже после этого нужная информация отобразится в приложении App Store. Далеко не идеальный вариант, но в любом случае пользователь попадет куда нужно.

В таких случаях Apple рекомендует использовать NSURLConnection, если разработчики захотят скрыть редиректы и ускорить процесс.

Ссылка на форму обзора программы

Чтобы открыть в iTunes форму для написания пользовательского обзора (мнения или комментария), достаточно воспользоваться вот такими ссылками:

https://userpub.itunes.apple.com/WebObjects/MZUserPublishing.woa/wa/addUserReview?id=337064413&type=Purple+Software

или

itms-apps://ax.itunes.apple.com/WebObjects/MZStore.woa/wa/viewContentsUserReviews?type=Purple+Software&id=337064413

Просто замените выделенные цифры идентификатором вашего приложения. Чтобы его получить, зайдите на страницу приложения в iTunes и скопируйте ссылку (как это было показано в самом начале). Цифры в этом URL, выделенные полужирным начертанием, и будут идентификатором (ID) программы.

http://itunes.apple.com/us/app/remote/id284417350?mt=8

На десктопном компьютере или ноутбуке пользователю сразу же будет показана необходимая форма. А вот на iPhone, iPod touch или iPad повторится знакомая «карусель» с последовательным открытием MobileSafari, iTunes Store и App Store.

Обрабатываем промо-код

Кроме этого, разработчики могут использовать дружественные ссылки для упрощения пользовательского доступа к промо-коду (redeem). Все что для этого потребуется — заменить в конце этой ссылки выдуманный мною код «RWAPJ8XLTHN7» на настоящий и отправить URL пользователю.

https://phobos.apple.com/WebObjects/MZFinance.woa/wa/freeProductCodeWizard?code=RWAPJ8XLTHN7

Небольшое предостережение: некоторые сервисы, выполняющие функции сокращения ссылок, могут их «сломать». Поэтому обязательно проверьте работоспособность URL прежде чем публиковать его в «общественных местах».


Читайте также: