Dropbox-Review-2Предыдущая статья про Dropbox показала, что нашим читателям понравилась такая идея синхронизации файлов между двумя компьютерами. Но у приложения есть один существенный недостаток — информация синхронизируется только в папке Dropbox и для того, чтобы передать файл между компьютерами, его прийдется скопировать в эту папку, в результате чего может начаться путаница. Я расскажу, как обойти это ограничение

В решении этой головоломки нам помогут символические ссылки (сокращенно, симлинк, symbolic link). По сути дела, это специальный файл в *nix’овых ОС, для которого в файловой системе не хранится никакой информации, кроме одной текстовой строки — она является путем к файлу. При обращении к такой ссылке будет открыт файл, на который симлинк ссылается 🙂 Символические ссылки не занимают много места.

Целью ссылки может быть любой объект — например, файл, папка, другая ссылка или даже несуществующий файл (в последнем случае, при попытке открыть его будет выдаваться сообщение об отсутствии файла). Ссылка, указывающая на несуществующий файл, называется висячей.

Практически симлинки используются для более удобной организации структуры файлов, так как позволяют одному файлу или каталогу иметь несколько имён.

Те. внутри каталога Dropbox вам нужно создать символическую ссылку на любой файл (или каталог) на вашем Маке и он добавится в список для синхронизации Dropbox. Для того, чтобы создать такую ссылку нам нужно будет воспользоваться командой ln:

  • Для каталогов: ln -s /путь-к-желаемой-папке ~/Dropbox/имя-ссылки
  • Для файлов: ln -s /путь-к-файлу ~/Dropbox/имя-ссылки

dropbox

Как видите, это очень просто. В компании Dropbox даже разработали специальный скрипт в Automator, который можно использовать вместо ввода команд. Его можно найти на специальной странице поддержки. Или воспользоваться утилитой SymbolicLinker, которая из контекстного меню может создать симлинк.

Единственное, не создавайте символические ссылки на папку Applications (Приложения) Mac OS X, потому что это может парализовать работу системы.

Кстати, в App Store уже с месяц можно скачать приложение Dropbox для iPhone. Оно бесплатное, но требует для работы версию iPhone OS 3.1 или выше.


Читайте также: