Время от времени в нашем блоге появляются статьи, связанные с виджетами Dashboard — небольшими мини-программами, написанными на Jasvascript и способными выполнять разные полезные функции. Сегодня же я хотел бы рассказать о своих любимых и просто полезных виджетах, способных упростить жизнь любому маководу. Честно говоря, думал остановиться на ТОП-10, но в результате получилось почти два десятка. И, уверен, это далеко не полный список 🙂

iStat nano

Наверное, самый полезный виджет из всех, что я видел. Потягаться с ним может разве что Organized, который уже побывал в гостях у Vitol’a. iStat nano представляет собой систему мониторинга с красивым пользовательским интерфейсом. Он показывает целый ряд различных подробных данных о вашем Mac, гибкий и очень хорошо настраивается. И хотя это немного гиковый вариант — вы в любой момент можете узнать, сколько у вас осталось свободного места на диске, ваш IP-адрес, загруженность процессора, памяти и т.д.

Eject Volume

Если вы постоянно путаетесь в большом количестве примонтированных образов, флешек, жестких дисков, а на рабочем столе творится такой бардак, что нужную иконку и днем с огнем не сыскать, то Eject Volume — это ваш спаситель. Он отображает список подключенных на данный момент устройств и образов, которые можно отмонтировать из системы одним щелчком мыши.

Time Machine Buddy

Если у вас есть Time Machine и с ней периодически возникают различные сложности (или вы понять не можете, что же там такое огромное копируется), то обязательно скачайте и установите себе этот виджет. Он организует и отображает системные логи, созданные при выполнении резервного копирования, позволяя быстро узнать все происходящее с маленькой белой коробочкой в процессе текущего или предыдущего бекапа.

HostsWidget

Думаю, уже из названия становится понятно, что представляет собой этот виджет. HostsWidget позволяет быстро и безболезненно поправить файл hosts, который обычно используют в интернет-целях, к примеру, для блокировки регистрации некоторых программ 🙂 И не нужно при этом блуждать в дебрях системы, используя всякие терминальные текстовые редакторы.

AirPort Radar

AirPort Radar предназначен для поиска доступных близлежащих беспроводных сетях. Если таковые имеются и не защищены паролем, к ним сразу же можно подключиться. Виджет показывает силу сигнала, используемый канал, позволяет сортировать полученный список сетей (если их много). Так сказать, оптимальный вариант для маленьких MacBook и ультрапортативных MacBook Air.

Hiddenfiles, Bluetooth Switch и Firewall Switch


Все три виджета выполняют примерно одинаковые действия: они являются своеобразными переключателями той или иной функции. При помощи первого — Нiddenfiles — вы с легкостью включите показ скрытых файлов в Finder, не прибегая к командам в терминале. Второй, Bluetooth Switch, поможет быстро включить или отключить Bluetooth (ведь вы догадались, правда? 🙂 ), а третий — Firewall Switch — отключит/включит встроенный в Snow Leopard фаервол.

Pixel Fix

Существует поверье, что если очень быстро сменять синий, красный и зеленый цвета в определенной области экрана, этим можно растормошить «залипшие» пиксели. Именно это и делает Pixel Fix. Редакция Маковода не гарантирует вам полное «выздоровление», но мозги пикселю прочистит точно 🙂

xCuts

xCuts отлично подойдет как свитчеру или хакинтошнику без стажа, так и обычному не шибко продвинутому пользователю. Этот виджет показывает список клавиатурных сокращений, группируя их по приложениям, категориям и другим параметрам. В общем, самое оно, чтобы «подтянуть матчасть».

App Update и Widget Update

Оба виджета служат для того, чтобы следить за обновлениями софта, установленного на вашем компьютере. Каждый из них соединяется с сайтом MacUpdate и, сверяя версии, уведомляет пользователя о новых версиях любимых программ. Что-то вроде AppFresh в виджетном исполнении. Ссылки на закачку: App Update и Widget Update.

Screenshot Plus и PageCapture

Screenshot Plus является более продвинутой программой для снятия скриншотов по сравнению со стандартным приложением Mac OS X. Программа позволяет фотографировать не только полный экран, его часть или конкретное окно, но и значки на рабочем столе, а также другие виджеты. Скриншот можно поместить в буфер обмена, сохранить в виде файла на жестком диске, или экспортировать в любое приложение прямо из виджета.

PageCapture, в отличие от Screenshot Plus, позволяет делать снимки только веб-страниц. Можно купить специальное приложение, выполняющее эти функции, а можно просто скопировать адрес страницы в бесплатный виджет и через несколько секунд получить на выходе готовое изображение.

HSLider

Веб-дизайнерам и разработчикам должен понравится этот небольшой помощник. HSLider использует HSL ползунки и текстовые поля для настройки цветов и быстрого его конвертирования из одной цветовой модели в другую (HEX, RGB или HSL). Очень упрощает и ускоряет процесс разработки сайтов.

Обратный отсчет: iTunesCoundown и Minutes

Первый виджет работает с iTunes (ох уж эти «говорящие» названия 😉 ). Любители засыпать под музыку несомненно оценят iTunesCoundown — простой таймер, который умеет останавливать и начинать воспроизведение музыки в медиаплеере. При желании, может стать почти что полноценным будильником.

А вот если вы любите готовить или вам нужен простейший таймер — взгляните на Minutes. Очень простой и приятный на вид, он отлично справляется с возложенной на него задачей отсчитывать часы, минуты и секунды.

Согласитесь, это далеко не полный список «самого-самого», но при увеличении количества добавленных виджетов система может начать тормозить. Поэтому рекомендую пользоваться этими мини-приложениями без фанатизма.

А ежели у кого припасены другие «must-have» виджеты, не забудьте рассказать о них в комментариях. Я и другие пользователи будем очень благодарны!


Читайте также: