Казалось бы совсем недавно Apple анонсировала довольно удобную и приятную вещь — iTunes Preview. Эта функция позволяет при переходе в музыкальный магазин iTunes по ссылке из браузера не наблюдать бесполезнейшую белую табличку со словами «Подождите немного, сейчас в откроется медиа-проигрыватель и вы там сможете сделать все, что захотите», а прямо в Safari посмотреть содержимое альбома, послушать семплы песен и т.д.

Теперь аналогичная функция доступна и для App Store — магазина приложений для iPhone/iPod touch.

Как и в случае с музыкой, пока что нет возможности купить программу в браузере, для этого все равно придется запускать iTunes или инсталлировать его на компьютер, если он не установлен.

Однако уже сейчас пользователи могут:

  • Узнать базовую информацию о приложении: почитать описание, посмотреть скриншоты, узнать размер, текущую версию, стоимость, требуемую версию iPhone OS, общий рейтинг и рейтинги текущей версии.
  • Просмотреть похоже приложения и узнать про них больше информации.
  • Посмотреть остальные программы разработчика данного приложения.
  • И самое главное — побродить по просторам категорий App Store.

Очень просто — попробуйте сами: это страница бесплатного приложения Skype, который в скором времени должен получить поддержку звонков через 3G. А пока что там очень много разочарованных отзывов людей, которые не дождались этого функционала в последнем обновлении 🙂

Единственное, чего пока что не хватает этому браузерному аналогу iTunes — это соответствия очень высокой планке Apple в дизайне. Если страница самого приложения выполнена нормально, то, к примеру, список приложений в рамках одной категории выглядит как-то отчужденно, сыровато и не по эппловски.

Теперь дело за малым. Осталось достроить свой гигантский дата-центр, позволить пользователям тратить свои денюжки не выходя из браузера и научить свой сервис синхронизировать контент с iPhone и iPod — вот тогда-то все заживут долго и счастливо. Только когда это будет? 🙂


Читайте также: