itunes-storeНе предавая широкой огласке, Apple запустила новую функцию iTunes Preview, которая позволяет просматривать доступную в iTunes Store музыку прямо из браузера. И пока что это всего лишь «ростки» полноценного веб-сервиса.

Думаю, что все наши читатели, использующие iTunes, хорошо знакомы с такой ситуацией: вы просматриваете веб-страницу, натыкаетесь на какую-то интересную ссылку исполнителя из iTunes Store или приложения из App Store. Нажав на нее, вы будете перенесены на специальную страницу сайта Apple, которая настойчиво просит подождать минутку:

itunes-preview-old

Конечно, в результате iTunes отобразит музыкальный альбом или исполнителя, как вы хотели. Это круто. Но сам процесс лицезрения этого сообщения меня немного раздражает. Это не круто.

А представте себе, что вы работает за компьютером, на котором не установлен Тунец. В результате , нажав на такую ссылку, вы в лучшем случает будете перенаправлены на домашнюю страницу медиа-плеера с просьбой его скачать. Тоже не круто.

Теперь же, благодаря функции iTunes Preview, любому маководу будет чем себя занять вместо разглядывания белого прямоугольника с надписями и серыми границами.

itunes-preview-album

Что же, уже не плохо. В прочем, на данный момент это даже не Preview — это просто список композиций, годный разве что для простого отображения треков — прослушать отрывки композиций (или купить их) нельзя. Однако уже здесь можно попутешествовать по жанрам, поглядеть обложку, почитать про исполнителя,  поглядеть рейтинг, длительность и стоимость песен и  так далее.

И даже не смотря на то, что эта функция работает только с музыкой iTunes Store, можно с уверенностью сказать, что Apple не будет останавливаться на достигнутом. Для начала, они соберут отзывы пользователей, исправят всякие мелкие огрехи и уже потом расширят функционал на фильмы, ТВ-шоу, подкасты и приложения App Store.

Кстати, для того, чтобы из браузера побродить по музыкальным простора iTunes Store, достаточно перейти по этой ссылке и выбрать ваш любимый жанр. Найдя исполнителя, вы сможете узнать интересные факты, музыкантов, повлиявших на их творчество, последователей жанра и похожих артистов. Конечно, не Last.fm, он они тоже с чего-то начинали.

itunes-preview-website

Согласитесь, видеть новый iTunes Store в виде платформонезависимого веб-приложения это круто!


Читайте также: