Откровенно говоря, я не являюсь большим сторонником радикальных графических изменений в интерфейсе. Но время от времени чего-то поменять хочется 🙂 И если с Доком проблем быть не должно — почти год назад я писал про полезную программу Superdocker, то с системными иконками могут возникнуть проблемы. Сегодня я расскажу про несколько способов их замены.

Платное решение — CandyBar

Эта программа уже как-то мелькала у нас в блоге. Контекст там был немного другой, однако я повторяться не буду. Если у вас есть лишние 30$, чтобы заплатить за лицензию, или возможность ее скачать — это  хорошо, можно воспользоваться и CandyBar.

CandyBar_move

Но у меня с ней возникла небольшая проблема. В начале, CandyBar показала, что все отлично, иконки изменились и предложила выйти/войти в систему. Однако после логина я никакой красоты не увидел — почему-то в Snow Leopard у меня вместо красивой иконки папки отображалось что-то непонятное. Поэтому я просто восстановил стандартные иконки и оставил приложение до лучших времен.

Бесплатное решение — LiteIcon

После такого поведения CandyBar я, недолго думая, пошел на iusethis.com и нашел бесплатный аналог этого приложения — LiteIcon. К слову, ее разработчик известен еще одной хорошей, полезной и, главное, бесплатной утилитой — AppCleaner.

Приложение сделано очень просто, поэтому запутаться в нем невозможно. Несколько табов разграничивают системные иконки по категориям: Основные, Папки, Устройства, Док и Остальные. Благодаря кнопке «Relaunch Finder» у нас появился еще один способ перезапустить оболочку 🙂

liteicon-folders

Теперь нам нужен какой-нибудь хороший набор иконок (например этот) и немного терпения, чтобы заменить все, что нам надо. В этом же окне можно будет осуществить предварительный просмотр иконки. Единственное, что мне не понравилось — это отсутствие кнопки «Отменить все» (или как-то так). Поэтому удалять иконки прийдется через контекстное меню, иконку за иконкой.

liteicon-preview

После нажатия на кнопку «Apply changes» нужно будет перезагрузиться (или выйти из системы) и уже после насладиться великолепными иконками 🙂


Читайте также: