FinderMac OS X имеет очень хорошую живучесть. Убить или повесить систему, конечно, можно, но это достаточно сложно сделать. Поэтому любой маковод легко может избежать неприятных ситуаций — если приложение повисло и не отвечает на команды, его спокойно можно «принудительно завершить» и не мучаться.

Но вот что делать, если требуется перезапустить Finder?

Перезапуск Finder через Dock

Как вы знаете, у любого приложения в Dock есть пункт меню «Завершить», а если зажать (не закрывая меню) клавишу Option — то этот пункт превращается в «Завершить принудительно». Таким образом можно системно закрыть любую зависшую программу.

dock-quit

Однако у Finder такого элемента меню нет вообще. Но все же, если требуется его быстро перезапустить, не прибегая к супер-сложным манипуляциям, нам поможет очень простой и удобный способ:

  1. Для начала нажать Option на клавиатуре.
  2. Правой клавишей нажать на иконку Finder в Доке.

Теперь в контекстном меню появится дополнительный пункт «Перезапустить» — вот он-то нам и нужен. Также доступ к этому пункту можно получить, если, не отпуская клавишу Alt, зажать иконку в доке (так запустится Expose):

finder-dock-quit

Очень легко, правда? Дальше больше 🙂

Перезапуск Finder через Меню

В системе хорошо то, что пока запущенная программа не отвечает на команды пользователя, яблочное меню () остается доступным. В нем есть специальный пункт меню — «Завершить принудительно». При его выборе (или нажатии клавиш Command+Option+Escape с клавиатуры) появляется маленькое окошко со списком всех запущенных приложений. Из него как раз и можно перезапустить Finder:

force-quit-menubar

Еще более простой вариант: кликнуть на рабочий стол (или в любую папку компьютера) и потом в том же самом меню, с нажатой кнопкой Shift, выбрать пункт «Завершить Finder принудительно».

force-quit

Тоже довольно просто, на мой взгляд.

Перезапуск Finder через Terminal

Терминал является еще одним «местом» где можно перезапустить нашего «пациента». Для этого требуется выполнить всего одну команду — killall Finder.

finder-quit-terminal

И все, через мгновение «убитый» снова запустится и продолжит трудиться на благо хозяину.

В общем, способов достаточно много, но выбирать как обычно вам 🙂


Читайте также: