IconЯ очень сильно удивился, что теперь, в Snow Leopard, нельзя поменять иконку программы не просто из стандартного пакета Mac OS, но и иконку обычной программы. Это, конечно, не относится к папкам и там все осталось без изменений.

Я, как, любитель всего нестандартного (меняю все, что попадет под руку, а через месяц возвращаю все на место), начал искать методы решения этой задачи. Как выяснилось, можно поменять иконки самому, или воспользоваться сторонней программой.

Из программ для этой задачи больше всего позитивных отзывов получила CandyBar ($29). Почему именно она? Несмотря на то, что она платная, есть доступная trial версия на 15 дней. Этого для извратов с иконками должно хватить с головой.

Программа простая и позволяет менять иконки не только программ, но и системных папок и даже оформление Dock. Для смены иконки ее нужно просто перетащить на выбранную программу.

CandyBar_move

Можно продалеть сразу несколько таких действий, после чего нужно подтвердить замену кнопкой Apply или отменить действие вообще.

Apply

После этого получите сообщение, говорящее о том, что необходим перезапуск Dock (кто бы мог подумать…).

Relaunch_Dock

Мне, почему-то, для получения эффекта он не помог, а только рестарт. В любом случае, программа работает, даже позволяет сразу же вернуть «родную» иконку обратно.

Restore

Это так, для тех, кто с помощью одной только программы менять и возобновлять иконки приложений.

Теперь, что же можно «наколдовать» самим?

По всей логике, для внесения любых изменений системного уровня нам нужно войти как root пользователь. Итак, пошаговая инструкция:

1. Выходим из Finder. Мне в этом помог Мониторинг системы.

Sys_act

2. Запускаем из Терминала команду, которая нам позволит запустить Finder под root пользователем:

sudo /System/Library/CoreServices/Finder.app/Contents/MacOS/Finder

3. В появившемся окне выбираем программу, иконку которой будем менять, например, Safari.

Root

4. Далее, стандартным способом, через свойства, копирование и вставку иконки, изменяем стандартную.

Saf_set

5. Перезапуск Dock

После перезапуска Dock убедитесь, что иконка была изменена. Если все хорошо, то перезапустите Finder в обычном режиме.

Несколько советов:

  1. Тщательно подбирайте иконки. Обычные рисунки, или иконки из первого попавшегося пакета не будут показываться. Для надежности, я скопировал одну из иконок из вышеописанной программы и все заработало. Это основная причина, почему я начал пост из описания программы
  2. Для того, чтобы иконка не казалась размытой, в CandyBar растяните ее размер до 512х512
  3. Если иконка осталась без изменений, попробуйте рестарт компьютера
  4. Если программа, иконку которой вы меняли находится в Dock, там иконка не изменится. Нужно выбросить старую иконку и занести новую
  5. Вернуть на место стандартную иконку можно тем же путем (шаги 1-5), только после выделении иконки в свойствах нажимаем клавишу удаления

У меня Safari выглядит так:

Dock_view

Все приведенное выше воспринимайте как информацию к размышлению, но никак не руководство к действию. Изменения рано или поздно надоедают, подумайте лишний раз, стоит ли заморачиваться такими манипуляциями.


Читайте также: