В предыдущем номере «Яблони» я уже успел рассказать читателям нашего блога о выходе неудачного обновления прошивки EFI, которое доставило массу хлопот владельцам MacBook Air выпуска середины 2011 года. Спустя полторы недели инженеры Apple наконец-то решили все обнаруженные проблемы и сегодня ночью выпустили исправленную версию этого же апдейта.

Примечания к релизу MacBook Air EFI Firmware Update 2.9.1 содержат всего пару предложений:

Это обновление заменяет EFI Firmware Update 2.9 и рекомендуется для установки на все модели MacBook Air (Mid 2011).

Данный апдейт устраняет ошибки, при возникновении которых системе для выхода из режима сна может потребоваться значительно больше времени, чем ожидается, а также решает редкую проблему вращения вентиляторов системы охлаждения на полной скорости после пробуждения ноутбука.

Обычно для установки апдейтов EFI компания из Купертино рекомендует подключить блок питания одним концом к MacBook Air, а другим — к исправному и надёжному источнику питания. Кроме этого, уровень заряда аккумулятора перед обновлением должен составлять не менее 25%. Инсталляция начнётся после перезагрузки ноутбука и будет сопровождаться работой вентиляторов внутри корпуса на полной скорости. Но не стоит обращать на это внимание и беспокоить MacBook Air или отключать его от сети, пока процесс установки новой прошивки EFI не будет полностью завершен.

Напомню, практически сразу же после релиза первоначальной версии апдейта владельцы MacBook Air столкнулись с самыми разнообразными проблемами: у одних процесс перезагрузки «воздушного» ноутбука стал занимать несколько часов, у других — даже после инсталляции Mac App Store показывал данное обновление, как новое. Третьи не могли его установить вовсе, а последней категории пользователей повезло меньше всего — их компьютеры попросту отказыевались включаться, и единственной возможностью вернуть MacBook Air к рабочему состоянию было посещение ближайшего сервисного центра Apple.

Загрузить исправленную прошивку EFI версии 2.9.1 для MacBook Air (Mid 2011) можно при помощи вкладки «Updates» в приложении Mac App Store или же через любой установленный на вашем ноутбуке браузер с официального сайта поддержки Apple (DMG, 4,3 МБ).

Удачного обновления, друзья!


Читайте также: