Вчера вечером компания из Купертино выпустила свежие тестовые сборки iOS 8 и OS X Yosemite. С момента релиза прошло не так уж и много времени, но зарегистрированные разработчики и бета-тестеры нашли немало интересных изменений в яблочных операционных системах.

iOS 8 beta 4

Загрузить iOS 8 beta 4 (номер сборки 12A4331d) можно с портала для разработчиков или через встроенный в систему модуль «Обновление ПО». Размер нынешнего OTA-апдейта оказался чуть поменьше beta 3:

Согласно официальным примечаниям к релизу, основное внимание Apple уделила большинству встроенных приложений, Центру уведомлений, Siri, виджетам и расширениям, автономной работе, локализации и виртуальной клавиатуре, системе резервного копирования, режиму первоначальной настройки, интеграции с облачным сервисом, в том числе, iCloud Drive, Связке ключей iCloud и Фотобиблиотеке iCloud, Handoff, сервисам определения местоположения, уведомлениям, Find My Friends, Find My iPhone, рекламной платформе iAd, фреймворкам AVCapture, CloudKit, HealthKit, HomeKit, MapKit, Metal, OpenGL, PhotosUI, UIKit, WebKit, работе технологий Bluetooth, CarPlay и Family Sharing.

Теперь давайте остановимся на более заметных изменениях. И, пожалуй, главным из них оказалось новое приложение «Советы», которое предназначено для не очень опытных пользователей, давая им возможность больше узнать о возможностях iPhone, iPad и iPod touch благодаря еженедельным советам от Apple. Программа является предустановленной, так что удалить её с мобильного гаджета нельзя.

Довольно сильно обновился внешний вид Control Center: у иконок и разделов пропали явные границы, а активные состояния кнопок получили белый фон. Не знаю как вам, а мне предыдущий вариант нравился намного больше.

В режиме Диктовки мобильная прошивка теперь «на лету» осуществляет распознавание текста и сразу же вставляет результат в поле для ввода. Аналогичным образом обрабатываются голосовые команды Siri. Очень удобно, поскольку не требуется сначала надиктовывать фразы, а потом ждать, пока система их распознает.

Более человечной стала иконка Закладок в мобильном Safari (новый вариант сверху, старый — снизу):

Несколько мелких изменений присутствуют в приложении Настройки:

  • появился обособленный раздел «Экран и яркость», в котором пользователь может настроить яркость экрана (эти опции также продублированы в разделе «Обои»), выбрать размер системного шрифта и сделать его пожирней;
  • в разделе Конфиденциальность категория Домашние данные (от фреймворка HomeKit) получила обновлённую иконку;
  • в разделе Сообщений можно отдельно настроить время, через которое будут удалены аудио- и видосообщения, переданные через iMessage;
  • из поиска Spotlight можно исключить голосовые записи и веб-результаты Bing;
  • в разделе Почта, адреса, календари теперь можно отключить показ Избранных или Недавних абонентов в окне многозадачности с помощью соответствующих переключателей;

  • а в настройках почтового клиента Mail — выбрать параметры для жестов Swipe:

  • в разделе Handoff (недоступен на iPhone 4S) можно не только отключить эту функцию, но и выбрать, какие приложения должны показываться на экране блокировки в зависимости от местоположения пользователя: только те, что находятся на iOS-гаджетах, или даже неустановленные программы?

Ещё несколько изменений простым списком:

  • в приложении Health появилось 3 отдельных категории: «Активные калории», «Калорийность рациона» и «Калории в покое»;
  • смайлик на иконке клавиатуры Emoji стал более радостным;
  • а в меню выбора клавиатуры название функции «QuickType» было заменено на «Предиктивный набор»;
  • приложение Bug Reporter, которое предустанавливалось в предыдущие бета-версии iOS 8, было удалено.

Yosemite Developer Preview 4

Новый Yosemite Developer Preview 4 доступен зарегистрированным разработчикам в своём центре или на вкладке «Updates» в Mac App Store.

Особенно крупных изменений в этой сборке OS X пользователи не нашли. Дизайнеры Apple слегка обновили настройки тёмного интерфейса, позволяя включать его отдельно для Дока и панели меню. Кроме этого, существенно обновилось приложение Калькулятор. Теперь внешне он напоминает своего «коллегу» из iOS:

Пользователи также сосредоточились на первой бета-версии iTunes 12, которая может похвастаться «обновлённым элегантным дизайном», возможностью шарить покупки с членами семьи благодаря функции Family Sharing и более удобно организовывать медиатеку. Выглядит интерфейс новой версии мультимедийного комбайна как-то так:

Приложение получило новую красную иконку:

Если вы нашли ещё что-нибудь интересное в iOS 8 beta 4 или Yosemite Developer Preview 4, не стесняйтесь написать об этом в комментариях!


Читайте также: