Одной из самых последних технологий Apple, представленных на специальном мероприятия компании, проходившем в прошлом месяце в Сан-Хосе, стал Fusion Drive — яблочная трактовка гибридного накопителя. Предлагаю разобраться, что она из себя представляет и как работает.

Что такое Fusion Drive?

Во Fusion Drive компания из Купертино воплотила идею, которая уже достаточно давно витала в компьютерных кругах: воспользоваться преимуществами двух основных типов накопителей, объединив их в один идеальный гибридный продукт. Главным «плюсом» SSD на сегодняшний день является высокая скорость работы с данными, в то время как традиционный HDD позволяет хранить большие объемы информации и не думать об экономии места, к которой привыкли владельцы MacBook Air и других Маков с твердотельными накопителями. В итоге на компьютере будет установлено два физических диска, но пользователь увидит в системе единый логический том, емкость которого будет равняться суммарному объему SSD и HDD.

Как работает Fusion Drive?

Подробным исследование принципов работы Fusion Drive занялся Ли Хатчинсон (Lee Hutchinson) из ArsTechnica, в результате чего у него получился внушительный и, пожалуй, самый полный/точный обзор технологии. Я постараюсь избавить вас от чтения 5000+ слов в оригинале, изложив основные моменты в этом разделе статьи.

Итак, если вы являетесь обычным пользователем, то вам ничего не нужно делать, чтобы заставить Fusion Drive работать. Вы просто покупаете Mac и включаете его. OS X и все стандартные приложения на таких компьютерах предварительно установлены на SSD, поэтому первоначально система должна загружаться и реагировать на действия пользователей так же, как и обычный Mac с твердотельным накопителем. Более того, согласно документации Apple, система и некоторые другие важные файлы всегда будут находиться на SSD, так что со временем быстродействие должно оставаться на похожем уровне.

Однако, всё это в теории, поэтому Ли решил узнать, как новая технология работает при нормальном использовании, параллельно проверив предположение Anandtech о том, что у SSD существует «посадочная зона» объемом в 4 ГБ, из которой данные переносятся на HDD. Изначально он скопировал файл размером 3 ГБ и оставил Mac mini на некоторое время, проводя мониторинг физических дисков с помощью iostat. Но никакой дисковой активности не наблюдалось. Копирование второго (3 ГБ) и третьего (8 ГБ) файлов также не привело к перемещению данных на жесткий диск — они так и остались на SSD.

Тогда Ли сымитировал «поведение типичного пользователя» и поставил на копирование 120 ГБ данных, которых было более чем достаточно для переполнения SSD. Вот тут Fusion Drive и показал свое истинное лицо: когда на твердотельном накопителе было заполнено ≈110 ГБ1, дисковая активность сдвинулась в сторону HDD и продолжалась до окончания копирования2.

А вот после завершения задачи началось самое интересное. Fusion Drive выждал порядка 20 секунд и начал перемещать данные с SSD на HDD в течение определенного времени, после чего остановился. Объем скопированной информации составил примерно 4 ГБ3. Повторив эксперимент несколько раз Ли установил, что поведение Fusion Drive не изменилось — твердотельный накопитель сразу же перемещает данные на жесткий диск, пока на нём не останется минимум 4 ГБ свободного места.

Пару слов об удобстве

Где создаются новые файлы? На какой диск устанавливаются приложения из Mac App Store или загружаются файлы из интернета? Ответ простой: абсолютно всё сначала идет на SSD. И невозможно настроить, что куда сохраняется (по крайней мере, сейчас). В связи с этим освобождение места на флеш-накопителе превращается в нетривиальную задачу, с которой могут справиться лишь продвинутые пользователи.

Интересные моменты

Существует еще несколько интересных моментов, связанных с новой технологией, которые обязательно стоит упомянуть:

  • В новые iMac буду устанавливаться такие же «модули NAND-памяти», что и в MacBook Air и MacBook Pro с Retina-дисплеями. Mac mini пока что комплектуются 2,5″ SSD-дисками.
  • Шиллер сказал на презентации Apple, что Fusion Drive работает с файлами и документами, но это не совсем соответствует действительности. Технология оперирует на более низком уровне, с блоками Core Storage, но перед многочисленными зрителями было проще показать первоначальную метафору.
  • Производительность Fusion Drive (согласно тестам XBench) соответствует результатам средних SSD. Измерить скорость работы HDD не получилось из-за особенностей реализации Core Storage4.

  • Официально внешние диски, подключаемые по USB, FireWire или Thunderbolt, не могут стать частью Fusion Drive. Однако, разработчик Патрик Стейн (Patrick Stein) сумел создать том Core Storage из SSD и подключенного через USB жесткого диска.
  • На гибридном накопителе можно создать лишь один дополнительный раздел (например, с помощью Дисковой утилиты). Физически он будет находиться на жестком диске, а использовать его можно будет для установки Windows через Boot Camp.
  • Fusion Drive можно использовать в режиме Target Disk Mode, но только с компьютером, на котором установлена OS X 10.8.2.
  • Сброс NVRAM может замедлить Fusion Drive. Исправить это можно путем принудительной установки загрузочного тома в одноименной панели Системных настроек.
  • На компьютере с Fusion Drive поставляется специальная модификация Дисковой утилиты. Более старые версии этого приложения не поддерживают создание гибридных накопителей.
  • А в специальной статье из базы знаний Apple описано, как можно восстановить «развалившийся» том Core Storage. Учтите, в результате некоторых операций данные на диске будут удалены безвозвратно, поэтому не стоит пренебрегать резервным копированием.

В итоге

Логика Fusion Drive проста: он предназначен для обычных пользователей, а не гиков, которые уже располагают SSD-накопителем и традиционным HDD, самостоятельно решая, какие файлы где хранить, и создавая символические ссылки на библиотеки iTunes или iPhoto. Механическая незащищенность жесткого диска также играет свою роль, но распространенность систем резервного копирования, в том числе, Time Machine, позволяют использовать технологию и не беспокоиться о сохранности данных.

Fusion Drive нельзя назвать панацеей от всех болезней, и благодаря ей ваш компьютер не будет фонтанировать радугой из всех портов. Однако, Apple вновь представила технологию, которая просто работает © И от этого выиграем мы все.

  1. Приблизительный размер раздела Core Storage на SSD.
  2. Скорость копирования была ограничена возможностями накопителей — быстрее на SSD и медленнее на HDD (5400 rpm).
  3. Судя по всему, это и была та самая «посадочная зона» из предположения Anandtech.
  4. Интерфейс фреймворка связан только с SSD.

Читайте также: