Я уже достаточно давно пользуюсь приложением Tweetbot, которое значительно «возмужало» с момента нашего первого знакомства. Поэтому вчера меня ждало целых два приятных сюрприза от команды разработчиков: в App Store появилась не только вторая версия этого замечательного твиттер-клиента, но и долгожданный Tweetbot для iPad.

Tweetbot 2.0 для iPhone

Самым значительным изменением в обновленном Tweetbot 2.0 является возможность просмотреть ссылку или профиль определенного пользователя всего одним прикосновением. Раньше нужно было либо «раскрывать» выбранный твит и выбирать нужную ссылку, либо дважды прицельно тапать по экрану, что весьма сильно раздражало. В ленте (timeline) появились миниатюры прикрепленных картинок. Зачастую этого будет достаточно, чтобы понять — стоит ли тратить время на её просмотр или нет.

Изменилась небольшая панель со счетчиком новых твитов, которая ранее двигалась вместе с лентой и практически сразу пропадала из вида. Теперь она стала крепиться к началу списка, а число непрочитанных сообщений уменьшается по мере прокрутки (в настройках Tweetbot можно выбрать, чтобы панель при прокрутке) сразу пряталась.

Также, в обновлении исправлена еще одна вещь, которая меня всегда раздражала. Иногда необходимо посмотреть профиль человека, сделавшего ретвит какого-либо сообщения. Но если раньше это невозможно было сделать ни под каким видом, то теперь пользователь может спокойно кликнуть по панели ретвита и открыть нужный профиль.

Помимо этого, слегка изменилась цветовая палитра и интерфейс окна с личными сообщениями (Direct Message или DM), добавились новые размеры шрифтов и т.д.

Среди других изменений можно выделить следующие:

  • Tweetbot стал гораздо быстрее работать;
  • добавлена поддержка сервиса Readability для приведения веб-страниц к читаемому виду (наподобие функции Reader в десктопном и мобильном Safari);
  • твиттер-лента, упоминания и личные сообщения автоматически обновляются каждые 5 минут, пока приложение открыто.

Tweetbot 2.0 для iPhone и iPod touch можно найти в App Store по цене 2,99$, а обновление этого приложения доступно бесплатно.

Tweetbot для iPad

Второй неожиданной новостью стало появление iPad-версии этого клиента, которую уже давным-давно требовали пользователи. Новое приложение предлагает тот же самый набор функций, что и Tweetbot для iPhone, но адаптировано для работы на планшетном компьютере Apple: с интуитивно понятным интерфейсом, поддержкой мультитач-жестов и интеграцией с большим количеством сторонних веб-сервисов.

Краткие основные характеристики этого приложения:

  • быстрое переключение между списками и основной лентой твитов;
  • поддержка мультитач-жестов (в том числе, настраиваемых) для более эффективного просмотра Twitter и совершения популярных действий;
  • нативные Push-уведомления;
  • настраиваемая боковая панель позволяет скрывать вкладки, которые не используются;
  • поддержка большого количества веб-сервисов вроде Instapaper, Cloud.app, Bit.ly и так далее;
  • возможность сохранить черновик твита, добавить геотег, приложить фото или видео, управлять списками и многое другое.

Загрузить Tweetbot для iPad можно также из App Store. К сожалению, это не универсальное приложение, поэтому за него тоже придется заплатить 2,99$.


Читайте также: