Во время «вскрытия» последнего поколения Mac mini, который вслед за серверной моделью лишился оптического привода, техногики из iFixit пришли к выводу, что оставшегося от SuperDrive свободного места «с головой» хватит для установки второго жесткого диска. Именно этому факту и посвящена очень подробная инструкция.

Сложность данного мануала отмечена как «Difficult», что в переводе значит «Сложно». Поэтому если вы не обладаете необходимыми умениями, лучше ничего не делать самостоятельно!

Для возможной модификации нам потребуются несколько отверток, дополнительный жесткий диск и специальный набор с длинным названием Mac Mini Dual Hard Drive Kit, который продается в онлайн-магазине запчастей iFixit всего за 70$ (но я уверен, что при наличие специального переходника можно будет обойтись и подручными средствами).

В начале придется снят пластиковую крышку на дне устройства. Для этого её требуется взять пальцами, слегка прокрутить против часовой стрелки и убрать в сторону.

Далее следует открутить пару болтов, отмеченных на фотографии красным цветом. Как только вы чуть приподнимете вентилятор из корпуса, аккуратно отсоедините провод, тянущийся к материнской плате, но это следует делать очень осторожно, чтобы не оторвать «за компанию» что-нибудь еще.

После удаления пластикового кожуха требуется открутить 4 болта, держащих перфорированную пластину с блоком антенн, и немного отодвинуть (но не вынимать) её, так как она до сих пор подключена к плате AirPort/Bluetooth.

Вслед за удалением пластины с антеннами от беспроводной платы вы будете должны отключить коннектор жесткого диска и инфракрасного приемника.

Теперь следует открутить еще несколько болтов и при помощи подручных средств немного выдвинуть логическую плату из корпуса (примерно на 0.5″). В результате этого вы сможете приподнять и вытащить жесткий диск из корпуса. Вслед за винчестером необходимо еще немного вытянуть  материнскую плату, чтобы добраться к проводу, идущему к ней от блока питания (отключаем его).

В результате этих действий материнскую плату уже ничего не будет держать в корпусе, поэтому её можно просто достать. Не стоит терять бдительности и лучше выдвигать плату медленно, проверяя целостность извлекаемой конструкции.

Последним штрихом станет извлечение встроенного блока питания (там есть несколько хитростей, поэтому внимательно прочитайте шаги 21-22) и трея, удерживающего основной жесткий диск в корпусе.

Именно в этот трей вам и потребуется установить второй 2,5″ жесткий диск, воспользовавшись инструментарием из комплекта Mac Mini Dual Hard Drive Kit (начиная с шага 26) или подручными средствами (если у вас есть специальный переходник).

Остается лишь вернуть трей в корпус компьютера и собрать все внутренности в обратном порядке, не забыв подключить второй диск к свободном сокету на логической плате.


Читайте также: