Вслед за конкретной чисткой App Store от приложений для «взрослых», Apple начала крестовый поход против программ, которые по их мнению не дотягивают до высоких стандартов магазина для iPhone и iPod touch. «Под снос» попали wifi-сканеры и другие малозначительные приложения, имеющие «минимальный пользовательский функционал».

Согласно информации разработчиков студии Three Jacks Software, Apple удалила из каталога их приложение «WiFi-Where» из-за предполагаемого использования неопубликованного API в SDK iPhone OS.

Среди удаленных wifi-сканнеров оказались еще такие программы, как WifiTrak, WiFiFoFum, yFy Network Finder, WiFi Get, eWifi, и WiFi Analyzer. Не знаю, как другие, но WiFiFoFum была для меня достаточно полезной и часто используемой, я в скором времени планировал её приобрести.

«Я нахожу весьма ироничным тот факт, что Apple удаляет очень удобные и полезные программы, оставляя при этом множество бесполезного мусора, который только загрязняет App Store» — пишет разработчик в своем блоге. Его приложение в самом ближайшем времени станет доступно в репозиториях Cydia для пользователей джайлбрейкнутых устройств.

Кроме этого, несколько дней назад в размещении своей разработки было отказано создателю «крякающей» программы. Причиной отклонения стала «минимальность функций для пользователя».

Первая волна удалений произошла в конце февраля. Тогда, в результаты чистки «клубнички» из App Store, было удалено более 5 000 приложений. Среди них попадались даже нормальные, не имеющие отношения к показу сексуального контента, программы по продаже нижнего белья и купальников. Спустя некоторое время, они были возвращены в каталог.

Мне, если честно, тоже не понятна причина реджекта, поскольку одних только пердящих приложений (по запросу «fart») iTunes выдает 3 страницы результатов (а это больше 450 результатов). Чем им крякающая программа не угодила — мне не понятно…


Читайте также: