Нельзя не заметить сегодняшнее массовое увлечение различными смайликами, значками, символами и сердечками. Например такими ♥. Особенно неудобно будет пользователям, которые перешли с Windows, где тоже есть большой выбор таких символов, тем более, что там такие символы можно было быстро вводить, используя комбинации Alt + [цифры на цифровом блоке] (например, то же сердечко — Atl + 3).

В нашем случае, в Mac OS, хорошо знакомый логотип Apple (Apple) можно вставить нажатием Alt + Shift + K (английская раскладка). Если и знают пользователи другие шорткаты на другие символы — то и одних, и других немного. Поэтому, нашлось решение для любителей и сторонников Маков (заметьте, не растения. Сторонники одноименного растения вряд ли нас читают). Если вы любитель пописАть (шутки в сторону, сердечки — дело серьезное 🙂 ) с помощью разнообразных специальных символов, можно воспользоваться ThisService. Прямое название, ничего не скажешь…

После загрузки программы, открываем Редактор скриптов и пишем такое:

on process(the_selection)
return "♥"
end process

AppleScript

Сердечко в скобках можно заменить на любой другой символ, выбрав его из меню Правка —> Специальные символы (или через Alt + Command + T).

Спецсимволы

После коррекции скрипта, сохраните его под именем, например, Test1. Заметьте, что для дальнейшего создания комбинации клавиш нужно сохранить скрипт как Программу.

Откройте ThisService. Называем эту службу «Сердечко», предварительно выбрав через Choose нужный скрипт, в «Type» выбираем «Produces Output» и включаем копию скрипта (Copy of script). Нажимаем кнопку Создать службу (Create service).

ThisService

Теперь, в меню Службы выглядит все примерно так:

Service

Далее можно и создать комбинацию клавиш для быстрого доступа к нужному символу.

Конечно, таким путем вполне реально создать для себя 20 самых нужных и чаще всего используемых символов, создавая для каждого из них шорткаты. Но, может быть, лучше знать меру в сердечках, крестиках, ноликах и других нужностях? Это пригодится людям, которые часто используют такие спецсимволы в текстовых документах, да и те скорее всего имеют какой-то альтернативный способ, или таких символов немного.

В любом случае, если делаете шоткаты, не забывайте, что есть стандартные системные, привычные для многих комбинации клавиш, поэтому если создаете свои, то лучше их делать действительно уникальными.

UPD от Vitol: Как вариант вставки спецсимволов (или блоков текста) по шорткату, обратите внимание на TextExpander, или Typinator.


Читайте также: