Во всех ноутбуках Apple последних нескольких лет на борту есть датчик движения (motion sensor). Основное назначение такого датчика — это уберечь ваши данные на винте во время резких изменений положения MacBook, например, при встрече ноутбука с полом. Датчик движения успевает «понять», что координаты в пространстве «нехорошо» меняются, и паркует головки в винте. Всё может накрыться блестящим медным тазом, но данные на жёстком диске с высокой вероятностью выживут.

На Маководе уже как–то проскакивал пост о нецелевом использовании этого сенсора, в котором шла речь о задумке калифорнийских учёных использовать датчики движения MacBook для развёртывания масштабной сейсмологической сети.

Есть и менее «сурьёзные» способы повзаимодействовать с датчиком, ноутбуком  и гравитацией. Дальше список из 12 программ, которые полностью расскрывают потенциал motion sensor.

SeisMac

Seismac - программа для датчика движения MacBookSeismac - программа для датчика движения MacBook. Фото.Этa программа возглавляет список, потому что SeisMac является наглядной демонстрацией того, как это выглядит, когда датчик улавливает перемещение вашего MacBook. Хотя эти данные и не по-научному точны, и цифры, порой, немного пляшут — это хорошая иллюстрация того, как работают другие приложения.

Каждый раз, когда вы перемещаете свой Mac, эти приложения зарегистрируют скачок показателей сенсора и выполнят запрограммированное «действо». SeisMac также удобно использовать для, чтобы увидеть, сколько движений вы совершаете, сидя с компьютером на коленях, например. Довольно забавно узнать, сколько перемещенний происходит на самом деле. SeisMac.

AMSVisualizer

AMSVisualizer - программа для датчика движения MacBookОдин из первых визуализаторов датчика движения. AMSVisualizer разработан для того, чтобы с небольшой точностью показать положение вашего лэптопа в пространстве. Очень примитивный, но в своё время — один из прогрессивных. В наши дни есть уже и получше программы, но героев надо знать в лицо. AMSVisualizer.

Bubblegym

Bubblegym - программа для датчика движения MacBookЭто одно из первых приложений, в котором датчик движения задействовали в игре. Суть игры простая, но, в то же время, захватывающая — управляйте шариками, двигая компьютером. Надо добраться до облачков, пока они не исчезли. Играть довольно сложно — посторайтесь не разбить компьютер. Bubblegym.

BumpAlarm

BumpAlarm - программа для датчика движения MacBookBumpAlarm разработана для того, чтобы выполнять различные действия, в случае активации датчика движения. Вы можете посылать e-mail, проигрывать звуки и делать массу других ненужных вещей. Совершенно бесполезная программа 🙂 Гораздо полезнее — iAlertU, о которой пойдёт разговор ниже. BumpAlarm.

Lilt

Lilt - программа для датчика движений MacBook.Lilt задействует сенсора света и датчика движения, чтобы реагировать на световые и гравитационные изменения окружающей среды и определённым образом реагировать — например, вы постучали пальцем по компьютеру или пригасили свет, который на него попадает. Ничего особенного, на первый взгляд, но кому-то может показаться интересным. Стоит $7.5. Lilt.

MoveYourMac

Небольшая примитивная программка, в которой нужно одну красную точку провести к остольным собратьям, вращая в руках MacBook. Забавно. Прекрасный убийца времени. MoveYourMac.

iAlertU

iAlertU - программа для датчика движений MacBook. Сигнализация.Наверное, лучшее приложение, чтобы хоть немного позаботиться о безопасности вашего Mac-а. iAlertU издаёт визги и делает снимки злоумышленников, если таковые попытаются притронуться к вашему лэптопу. Игрался с iAlertU с неделю в своё время. После покупки MacBook Pro активно хвастался своим друзьям наличием автосигнализации в ноутбуках от Apple:) iAlertU.

LiquidMac

LiquidMac - программа для датчика движений MacBook.Наверное, одна из самых интересных программ, использующих датчик движения — это LiquidMac. Прорисовывает пузырьки и шарики на экране и, опираясь на данные датчика движения, программа создаёт впечатление созерцания реальной жидкости сквозь стенку прозрачного сосуда. Производит довольно реалистичное впечатление. Забавно поиграть с положением ноутбука и созерцать переливы виртуальныой жидкости. Выставьте щадящие настройки LiquidMac в зависимости от скорости вашего MacBook, иначе при выборе высокого качества картинки, изображение будет не совсем плавно изменяться. LiquidMac.

MacSaber

MacSaber - программа для датчика движений MacBook.Вероятно, лучшая программа для фанатов Star Wars и лично Люка Скайвокера. Проигрывает звуки взмахов светового меча при каждом движении вашего Mac-а. Главное не уронить МакБук, когда перевоплотитесь в рыцаря-джедая. MacSaber.

NetPong

NetPong - программа для датчика движений MacBook.Что может быть лучше игры в понг на компьютере? NetPong, конечно! Это программа от авторов LiquidMac. С её помощью можно поиграть в арканоид, наклоняя в разные стороны MacBook и тем самым управляя битой на экране. Есть возможность играть через сеть. NetPong.

SmackBook Pro

Если вам нравится постукивать по предметам — это программа для вас. С помощью похлопывания по торцам ноутбука, можно переключать виртуальные рабочие столы. Правда SmacBook Pro немного устарел, потому что не работает со Spaces. Изобрели программу для работы с VirtueDesktops — сторонним аналогом Spaces. SmacBook Pro.

SMSRotateD

SMSrotateD - программа для датчика движения MacBookSMSRotateD разработана для смены ориентации рабочего стола с альбомной на портретную при смене горизонтального положения компьютера на вертикальное, подобно тому, как это реализовано в iPhone. Особенно смешно представляется использовать клавиатуру при необычной ориентации дисплея. SMSRotateD.

Если знаете о каких–то ещё интересном софте, то отписывайте в комментах.


Читайте также: