Плагин RelatedMail добавляет удобства в работе с большими объёмами писем в Mail.app. Удобства заключается в отображении релевантных (имеющих какую-то связь по контексту) сообщений к просматриваемому письму. По похожему принципу, например, Google показывает свою рекламу — объявления по контексту подходят к тому, что вы ищите.

RelatedMail сканирует ваш почтовый ящик и создаёт специальную базу данных, на подобии индекса Spotlight. Далее такой индекс используется для отображения списка писем, которые более всего близки текущему. Релевантность определяется как по заголовку сообщения (От Кого, Тема и т.д.), так и по содержания.

Установщика у плагина нет, поэтому надо будет проделать несколько несложных манипуляций вручную. Скачиваем dmg-файл, после чего надо перетащить RelatedMail.mailbundle в папку ~/Library/Mail/Bundles в своей домашней директории. Если вы раньше плагинов для Mail не использовали, то папку надо создать самостоятельно и запустить две команды в терминале:

  • defaults write com.apple.mail EnableBundles -bool true
  • defaults write com.apple.mail BundleCompatibilityVersion 3

Пoсле установки плагина появится дополнительный пункт меню View->Show Related Messages. Индексирование писем займёт какое-то время, и отображаться сначала будут только уже проиндексрованные релевантные сообщения.

Мне кажется, что RelatedMail достаточно удобное и интересное расширение для Mail, которое особенно будет полезно тем, кто ведёт интенсивную переписку или предпочитает не удалять письма. К плюсам можно также отнести бесплатность RelatedMail, которая распространяется как freeware. Скачать можно на сайте плагина RelatedMail.


Читайте также: