Буквально несколько минут назад завершилась презентация Apple на открытии ежегодной конференций WWDC 2015, на которую собралось более 5000 разработчиков со всех уголков земного шара. Давайте подведём краткие итоги и ещё раз вспомним, что же нам показали Тим Кук и его коллеги.

OS X El Capitan

Следующая версия OS X получила название «El Capitan». В ней Apple сосредоточилась на двух сферах — впечатлениях пользователей и производительности. Система стала поддерживать новые жесты, в ней значительно улучшился системный поиск Spotlight и появились новые инструменты для организации окон.

Если говорить о производительности, Apple ускорила практически все действия в системе, будь то запуск приложений или открытие «тяжёлых» PDF-файлов в Preview. У El Capitan появилась поддержка фреймворка Metal, который позволяет повысить быстродействие графических приложений и игр.

Разработчики получат первую бета-версию OS X El Capitan уже сегодня. Публичная бета для пользователей выйдет в июле, а финальная версия — этой осенью.

iOS 9

В случае с iOS 9 разработчики компании из Купертино уделили особое внимание Siri и тому, как интеллектуальный помощник будет реагировать на команды пользователя. Он также получил отдельный экран Search и научился понимать контекст — где находится пользователь и что он в этот момент делает, предлагая ему подходящие подсказки.

 Pay получил получил поддержку популярного сервиса Square, который позволит платёжной системе попасть в миллион розничных точек по всему США. Также в следующем месяце  Pay станет доступен в Великобритании, где его к этому моменту будет поддерживать более 250 точек, включая транспортную сеть Лондона. Само же приложение Passbook было переименовано в Wallet.

Хорошо обновилось приложение Заметки. Карты стали поддерживать маршруты общественного транспорта и улучшенную навигацию. Правда, изначально эти улучшения затронут только США и Китай.

В iOS 9 появилось новое приложение News, которое заменит не слишком популярный Newsstand и будет доставлять пользователям персонализированные новости по аналогии с Facebook Instant Articles или Flipboard.

Отдельно Крейг Федериги показал улучшения для iPad — обновлённую клавиатуре с кнопками для выполнения быстрых действий и функции трекпада, а также продвинутую многозадачность, позволяющую работать на экране одновременно с несколькими приложениями для повышения производительности. К сожалению, она будет доступна только владельцам самых последних iPad.

Помимо этого, в iOS 9 разработчики Apple улучшили производительности, время автономной работы, безопасность и, конечно же, множество полезных фреймворков для разработчиков. В том числе HealthKit, HomeKit и CarPlay — в скором времени iPhone не придётся подключать к автомобилю шнурком.

Первая бета-версия iOS 9 для разработчиков будет доступна уже сегодня. Публичная бета-версия — в июле. Релиз — осенью. Что интересно, она будет совместима со ВСЕМИ устройствами, которые поддерживала iOS 8.

Swift 2.0

Следующая версия нового языка программирования стала быстрее, получила множество улучшений, о которых просили разработчики, и будет опен-сорсной с поддержкой iOS, OS X и даже Linux! Релиз Swift 2.0 состоится этой осенью.

watchOS

Конечно же, Apple не могла обойти стороной новинки программного обеспечения для  Watch. Владельцы часов смогут добавлять на экран информацию от сторонних приложений, отвечать на письма, рисовать цифровые скетчи несколькими цветами, эффективней работать с Siri и использовать платежи  Pay с помощью нового приложения Wallet.

Что касается нативных приложений, разработчики наконец-то получат возможность перенести выполнение программной логики на часы, а заодно получать доступ к сенсорам, микрофону-динамикам и фреймворкам вроде HealthKit.

Бета-версия для разработчиков — сегодня, а публичный релиз состоится… когда бы вы думали?.. осенью 🙂

One more thing…

Главным сюрпризом сегодняшней презентации стал анонс  Music, который представляли Джимми Айовин и Эдди Кью. Главной фишкой этого сервиса должно стать то, что пользователь будет получать музыкальные рекомендации не только на основании алгоритмов, но и мнения настоящих музыкальных профессионалов в этой области.

Помимо этого, сервис предложит глобальную радиостанцию, работающую в режиме 24/7, и возможность артистам и исполнителям общаться со своими поклонниками в социальной сети, чем-то напоминающей Ping.

В общем, пока совсем непонятно, что из этого получится. Запуск сервиса состоится в следующем месяце вместе с релизом iOS 8.4 в 100 странах мира. Пользователям будет доступно 3 пробных месяца бесплатно. А если вам всё это понравится, придётся оформлять подписку за 10$ (есть также «семейный план» на 6 человек за 15$).

На этом всё!


Читайте также: