На днях компания Apple сообщила на портале для разработчиков о том, что в эту среду она примет участие в программе «Hour of Code» и проведет в своих американских Apple Store бесплатные семинары, на которых школьники и студенты смогут познакомиться с программированием.

Данная инициатива была предложена некоммерческой организацией Code.org и широко поддержана американской общественностью, политиками и крупными корпорациями. Её авторы ставят перед собой амбициозные цели — не просто показать 10 миллионам студентов, что из себя представляет программирование, но и дать им некоторые базовые знания в этой сфере:

Узнайте о кампании, в рамках которой студенты получат возможность познакомиться с компьютерными науками, развеять связанные с ними мифы и убедиться, что любой человек способен научиться основам программирования. Зайдите на сайт Code.org или посетите специальные семинары «Hour of Code» в любом розничном магазине Apple на территории Соединенных Штатов.

Бесплатные семинары пройдут 11 декабря с 17:00 до 18:00 по местному времени, но поскольку желающих может оказаться больше, чем планировалось, требуется зарезервировать место на странице каждого магазина. Их список доступен на этой странице.

За час, понятное дело, программированию научить невозможно, но организаторы надеяться, что после этих семинаров студенты и школьники не просто по-новому взглянут на свои смартфоны и планшеты, но и будут больше времени уделять обучению, а не играм и социальным сетям.


Читайте также: