Команда разработчиков Dropbox в этом году вновь решила порадовать своих пользователей удивительным квестом, позволяющим не только расширить свое дисковое пространство на 1 ГБ, но и хорошо поразмять мозги. В статье я последовательно расскажу, как пройти Dropquest 2012 от начала и до конца.

Как и в прошлый раз, на завершение квеста дается около двух недель, но чем быстрее вы его выполните, тем лучше. За некоторые пройденные главы пользователи награждаются небольшим дополнительным объемом дискового пространства, поэтому получение бонусного гигабайта будет происходить постепенно. У меня на решение головоломок ушло чуть более 3-х часов, вам же, я надеюсь, потребуется минут 20-30. Итак, нет сил терпеть, приступаем к прохождению квеста.

Dropquest 2012 берет свое начало на этой странице. Вам придется пройти небольшой пролог и перейти к первой главе. Помимо этого, в каталоге Dropbox у вас должна появиться новая папка с названием «Dropquest 2012» (вокруг неё и будут происходить все события).

Стоит сказать, что в этом году организаторы конкурса постарались усложнить прохождение квеста, предложив пользователям слегка отличающиеся варианты заданий. Но вариантов ответов было не так уж и много — от двух до четырех (или около того).

Глава 1. На основании пяти условий пользователям необходимо решить довольно простую систему уравнений, в результате чего получится пятизначное число. В каталоге Dropquest 2012 требуется создать файл с этим числом вместо названия и расширением *.txt, после чего в него будут добавлены условия второй главы. Если вам лень находить 5 чисел, то предлагаю несколько вариантов, которые попадались другим игрокам: 38645.txt, 46637.txt, 64529.txt или 24929.txt.

Глава 2. На втором шаге нужно было изучать список сотрудников компании Dropbox и из первых букв их имен (на основании подсказок в текстовом файле) составить веб-адрес. Можете сразу переходить по ссылке https://www.dropbox.com/dropquest2012/crane к третьему шагу (за эту главу начисляется 50 МБ).

Глава 3. В каталоге Dropquest 2012 появится папка «Instructions from Emily» с иконками действий, использующихся в веб-интерфейсе сервиса. По первым буквам этих действий получается пароль SMUDGES

Глава 4. Используя Google Maps можно составить маршруты нашего героя в разные дни. Его траектории будут напоминать 4 буквы — SOMA

Глава 5. Используя типы розеток можно составить пропуск в следующую главу: MAD LIB

Глава 6. Это задание было сложно пройти без графического редактор, поскольку требовалось инвертировать цвета у исходной картинки.

UPD от 14.05.2012: Наш читатель с ником SiNN напомнил, что в OS X встроены специальные утилиты для людей с ограниченными возможностями, поэтому можно обойтись без графического редактора. Достаточно воспользоваться комбинацией клавиш Ctrl+Alt+Command+8. Кстати, про другие скрытые жемчужины Mac OS X можно почитать в этой статье.

Нам необходимо найти клетки у инвертированной картинки, в которых цвет фона не совпадает с его названием и использовать числа (в моем случае это D28, M11 и Y01) для формирования ссылки следующего вида:

https://www.dropbox.com/events?ns=false&n=0&d=M-D-Y, где вместо M/D/Y нужно поставить ваши цифры.

Пользователи пишут, что следующая подсказка расположена по одной из этих ссылок:

https://www.dropbox.com/events?ns=false&n=0&d=3-21-2005
https://www.dropbox.com/events?ns=false&n=0&d=1-7-2003
https://www.dropbox.com/events?ns=false&n=0&d=11-28-2001 (у меня была именно она)

Глава 7. Ответом на эту главу является один из трех URL (все зависит от ваших условий):

https://www.dropbox.com/dropquest2012/DEALING
https://www.dropbox.com/dropquest2012/ALIGNED
https://www.dropbox.com/dropquest2012/LEADING

За этот шаг вы получите дополнительно еще 75 МБ.

Глава 8. Ключевое слово — TRIUMPHANT, его можно составить из первых букв талисманов североамериканских университетов.

Глава 9. В нашем каталоге появляется еще одна папка «Onboard Computer Update». Если вы отсортируете файлы по типам расширений в алфавитном порядке, то получите указания для выполнения шага: заходим на страницу https://www.dropbox.com/tour/6 и отправляем на указанный почтовый адрес (варианты: flash@dropbox.com, boxer@dropbox.com или savior@dropbox.com) реферальное приглашение с этой страницы. Дисковая «премия» после данной главы составит уже 100 МБ.

Глава 10. В зависимости от варианта вашим ответом будет MEXICO, ARGENTINA или KOREA

Глава 11. Используя шифр сдвига (его еще называют шифром Цезаря) получаем слово SOUTHPOLE

Глава 12. Я очень долго топтался на этом шаге, поскольку не сразу правильно понял условия. Для начала нужно зайти в веб-версию Dropbox (возможно, сработает вот эта ссылка), выбрать файл Chapter 12.txt и восстановить его предыдущую версию с помощью пункта «Previous versions» из его контекстного меню:

Поясню, с чем у меня возникли проблемы: я случайно удалил этот текстовый файл и вместе с ним удалились его предыдущие версии. Для таких случаев на странице почти каждой главы Dropquest 2012 существует ссылка «Repair Dropquest folder», которая позволила мне вернуть файл Chapter 12.txt к исходному виду.

Глава 13. Теперь переходим на страницу https://www.dropbox.com/help и нажимаем на иконку щита из цикла игр The Legend of Zelda рядом с ярлыком «Security and Privacy». Если все пойдет правильно, то вас должно перебросить в браузере на следующую главу. На этом шаге вы получите еще 125 МБ.

Глава 14. Решаем судоку из верхней части экрана и выкладываем решение в квадрате 3х3, расположенном чуть ниже. Дабы не мучаться, предлагаю сразу ссылку, по которой нужно перейти для открытия следующей главы.

Глава 15. Расшариваем любой каталог с адресатом, указанным на этом шаге (среди возможных вариантов e-mail: boxer@dropbox.com, flash@dropbox.com).

Глава 16. Теперь заходим на страницу https://www.dropbox.com/share и нажимаем на иконку радуги. За это вы получите еще 125 МБ и перейдете к следующему шагу.

Глава 17. Ответом на эту главу станет слово SHANGHAI

Глава 18. Теперь Dropbox попросит провести весеннюю уборку в папке Spring Cleaning и рассортировать файлы по суб-директориям. В первую из них нужно поместить файлы 1.jpg, 3.jpg, 6.jpg, 8.jpg и 9.jpg. Во-вторую — все остальные файлы (2.jpg, 4.jpg, 5.jpg, 7.jpg и 10.jpg). Обратите особое внимание, что делать эти действия нужно в браузере! Если вы уже провели чистку в Finder, то воспользуйтесь ссылкой «Repair Dropquest folder» и повторите действия. За правильное выполнение сортировки вы также получите 150 дополнительных мегабайт.

Глава 19. На этом шаге в ребусе закодирована одна из четырех ссылок:

http://db.tt/94J964
http://db.tt/Q2J9J4
http://db.tt/72J922
http://db.tt/72J933

Тут все зависит от вашего индивидуального задания, но какая-то ссылка обязательно должна подойти.

Глава 20. В файлах содержатся описания шести фильмов. Ответ на данную загадку — ссылка https://www.dropbox.com/dropquest2012/apollo13. Призом за успешное прохождение задания станет 175 МБ.

Глава 21. Решением головоломки является слово ABUSIVELY

Глава 22. Еще одно сложнейшее место в квесте, на котором нам дается 20 миди-файлов. Вариантов ответа пять: ADAGE, BASED, BADGE, FACED или MACAU.

Глава 23. Используя аккаунты в Твиттере получаем несколько координат. Подставляем их на карту, соединяем по спирали и получаем указание на древний город Мачу-Пикчу в Перу (точнее, в английском варианте правильный ответ выглядит MACHU PICCHU).

Глава 24. Последний шаг оказался самым трудным. Даже разгадав огромный кроссворд было необходимо «прыгать через обручи», чтобы получить искомое слово — COLOSSEUM — и 200 дополнительных мегабайт.

Вот и все, прекрасный, хотя и местами трудный квест пройден. Надеюсь, я описал порядок действий достаточно подробно. Если у вас будут вопросы по прохождению — милости прошу в комментарии!


Читайте также: