Летом прошлого года я писал статью про «скрытые жемчужины» в дизайне Apple, правда так и не затронул небольшие мелочи в Mac OS X, которые делают нашу работу более эффективной, а впечатления от пользования программными продуктами из Калифорнии — яркими и незабываемыми. Поэтому предлагаю сегодня развить эту тему, в надежде, что кто-нибудь из наших читателей дополнит это перечень своими находками.

Кнопка закрытия у текстовых редакторов

Согласитесь, что во время набора текста в любом текстовом редакторе очень уж не хочется потерять «нажитое непосильным трудом». Поэтому маленькая черная точка внутри красной кнопки закрытия окна как бы говорит нам: «Постой, не нужно закрывать окно, сначала сохрани все изменения!» Естественно, после сохранения эта точка пропадает, «разрешая» нам спокойно закрыть документ.

close-button

Диалог сохранения файлов

Про этот, казалось бы, ничем не примечательный диалог мой коллега Blueberry умудрился написать целую статью! Но вы только вдумайтесь, насколько продумана сама система, если у неё такие диалоги открытия/сохранения файлов 🙂

Единственное, что я могу добавить к рассказанному Иваном — так это то, что для быстрого перемещения в любую директорию достаточно на клавиатуре нажать кнопку «/» и появится окно перехода, в котором можно руками прописать путь к нужному каталогу.

save-file

Пока шел домой — вспомнил еще несколько «фишек»:

  • Command+Shift+. включают показ скрытых файлов;
  • Command+D сразу переключаются на Рабочий стол.

Дисплеи

Достаточно нажать на клавиатуре одновременно Shift+Ctrl+Eject и внешний дисплей погрузится в глубокий сон, должно работать даже на MacBook/MacBook Pro. А комбинация Command+Option+Eject позволит заснуть всей системе, и не нужно даже закрывать для этого крышку ноутбука.

Иконки в панел меню

Думаю, все знают, что при включении беспроводного интерфейса на любом Маке в панели меню появляется значок этого беспроводного интерфейса. Но уж точно не все знают, что если зажать на клавиатуре клавишу Option и кликнуть по иконке AirPort, отобразятся подробные сведения о беспроводной связи, к которой вы подключены в данный момент: режим и скорость передачи данных, канал, алгоритм шифрования, уровень принимаемого сигнала и прочее. А что, пожалуй это очень удобно.

airport-info

А вот если кликнуть с Option по иконке регулятора громкости, то можно будет выбрать устройство ввода и вывода звука. Подобные дополнительные сведения можно получить практически во всех стандартных программах, которые добавляют свой значек в панель меню.

Finder

Если кликнуть по иконке текущего каталога в заголовке окна с нажатой клавишей Control, то появится меню со всей иерархией каталогов, начиная от самого устройства и заканчивая текущей папкой (кстати, для Safari такое тоже применимо). Так что можно будет с легкостью выйти в любой родительский каталог верхнего уровня в 2 щелчка мышью.

folder-path

Эффекты

Все эффекты в Snow Leopard (да и в обычном Leopard, насколько я помню) могут замедляться при нажатой клавише Shift. Для примера достаточно свернуть окно, открыть любой стек, Expose или Dashboard. Можно поиграться и друзей удивить 🙂

Экран

Одновременное нажатие сразу четырех клавиш Ctrl+Option+Command+8 мгновенно инвертирует цвета на экране.

inverted-colors

Словарь (Dictionary)

Если нажать на кнопки Ctrl+Command+D во время наведения мыши на любое слово в любом Cocoa-приложении (к примеру, Safari, Mail и др.), то его определение [слова, в смысле] будет автоматически искаться в Словаре. Вся матчасть по работе со словарями расписана в этой статье 🙂

dictionary

«Зеленость» компании

Все новые компьютеры Apple позиционируются как «зеленые» — те. не содержащие вредных веществ и экономящие энергию. Поэтому начиная с Mac OS X 10.5.5 иконка-лампочка накаливания раздела «Экономия энергии» в Системных настройках была «заменена» на энергосберегающую 🙂 Заранее прошу прощения за качество картинки:

energysaver

Согласитесь, что это лишь малая часть жемчужин, скрытых в недрах Mac OS X, причем с каждой ее версией таких жемчужин становится все больше! Можете чем-нибудь дополнить? Тогда милости просим в комментарии 🙂


Читайте также: