Следуя ежегодной традиции, Apple вчера вечером добавила в iTunes Store новый раздел под названием Rewind 2011, в котором опубликовала список лучшей по собственному мнению музыки, фильмов, телешоу, книг, подкастов и, конечно же, приложений уходящего года, а также список бестеллеров в каждой из категорий.

Не обошлось без сюрпризов. И, пожалуй, главным из них стал выбор Tiny Tower в качестве «Игры года для iPhone», которая сумела обогнать достаточно сильных конкурентов в лице Tiny Wings и Touchgrind BMX. Не менее интересным выглядят и финалисты в номинации «Игра года для iPad» — первое место досталось игре Dead Space, обогнавшей Contre Jour HD и Superbrothers: Sword and Sworcery.

Зато ничего удивительного нет в категории приложений. Самой лучшей мобильной программой 2011 года по мнению Apple (и вполне заслуженно на мой взгляд) стал клиент для фото-социальной сети Instagram, которая недавно «отчиталась» о важном достижении — 15 млн. пользователей всего за 15 месяцев с момента запуска проекта. Двумя другими финалистами были названы VidRhythm и Band Of The Day. В свою очередь, лучшей программой для iPad стал достаточно мощный редактор для изображений Snapseed, вырвавший победу у djay и Jamie’s Recipes.

Как я уже говорил в самом начале, Apple опубликовала списки самых популярных программ и игр для iPhone/iPad. Вот так, например, выглядит десятка лучших платных мобильных приложений для iPhone:

  1. Angry Birds
  2. Fruit Ninja
  3. Angry Birds Seasons
  4. Cut the Rope
  5. Tiny Wings
  6. Angry Birds Rio
  7. Words With Friends
  8. Camera+
  9. Doodle Jump
  10. Plants vs. Zombies

Топ-10 лучших бесплатных приложений для iPhone:

  1. Facebook
  2. Pandora Radio
  3. Words with Friends Free
  4. Angry Birds Free
  5. Skype
  6. Netflix
  7. Angry Birds Rio Free
  8. Groupon
  9. Fruit Ninja Lite
  10. Twitter

Топ-10 лучших платных приложений для iPad:

  1. Angry Birds HD
  2. Pages
  3. Angry Birds Seasons
  4. GarageBand
  5. Angry Birds Rio HD
  6. Penultimate
  7. Fruit Ninja HD
  8. Cut the Rope HD
  9. Scrabble for iPad
  10. Keynote

Топ-10 лучших бесплатных приложений для iPad:

  1. Angry Birds HD Free
  2. The Weather Channel for iPad
  3. Netflix
  4. CNN App for iPad
  5. Angry Birds Rio HD Free
  6. Kindle
  7. Skype for iPad
  8. Calculator for iPad Free
  9. Pandora Radio
  10. Calculator Pro for iPad Free

В Mac App Store тоже были объявлены лучшее приложение и игра года для Mac. Ими стали растущий на глазах Pixelmator и Civilization V.

В целом, интересный выбор, но он оставляет множество поводов для всевозможных дискуссий и споров. Впрочем, как и любое другое подобное мероприятие, связанное с выбором «лучших из лучших». А какие приложения и игры для iPhone/iPad вы бы назначили лучшими в этом году, будь у вас такая возможность? С удовольствием послушаю ваши ответы в комментариях!


Читайте также: