Не успела общественность нарадоваться выходу нового поколения сайта JailbreakMe.com (очень простого инструмента для взлома iOS 4.3.3 и некоторых более ранних версий мобильной системы), как Apple сделала ответных шаг в этой бесконечной игре в «кошки-мышки» и выпустила апдейт прошивки верии 4.3.4.

Обновление iOS 4.3.4 стало доступно всем пользователям современных смартфонов и планшетов Apple примерно час назад. Новая версия мобильной операционной системы может быть загружена после нажатия на соответствующую кнопку в iTunes или по прямым ссылка, которые вы сможете найти ближе к концу статьи.

Судя по официальной информации, iOS 4.3.4 должна закрывать уязвимость PDF, которая позволила хакерам @comex, @chpwn и iPhone DevTeam создать сайт для взлома iOS 4.3.3:

Воздействие: просмотр вредоносного PDF-файла может привести к неожиданному завершению работы приложения или выполнению произвольного кода.

Описание: переполнение буфера при обработке TrueType-шрифтов. Просмотр вредоносного PDF-файла может привести к неожиданному завершению работы приложения или выполнению произвольного кода.

Остальные технические подробности о принятых мерах безопасности и закрытых в обновлении прошивки уязвимостях вы можете найти в этой статье базы знаний Apple. Изменению подверглись модули CoreGraphics и IOMobileFrameBuffer.

Очевидно, что пользователям, которые взламывали свои мобильные гаджеты при помощи сайта JailbreakMe.com, прийдется воздержаться от обновления до тех пор, пока не будет найдено «противоядие». В противном случае они рискуют не только потерять Cydia, установленные альтернативным образом приложения и твики, но и превратить свои iPhone в iPod touch (если вы кроме jailbreak делали unlock).

А вот и прямые ссылки для загрузки iOS 4.3.4, если iTunes по каким-либо причинам отказывается загружать файлы прошивок:

Помимо этого Apple выпустила iOS 4.2.9 для CDMA-модели iPhone, которую можно загрузить по этой ссылке.

Удачного обновления!


Читайте также: