Вчера в блоге Forbes «всплыл» довольно известный, но от этого не менее интересный факт: через несколько дней после назначения на пост генерального директора Nike, Марк Паркер (Mark Parker) позвонил Стиву Джобсу, с которым по сей день находится в дружеских отношениях, и попросил его дать несколько дельных советов.

Глава Apple, в присущем ему стиле, предложил изменить «только одну вещь»:

«Nike производит одни из лучших продуктов в мире. Но вы, также, производите и много дерьма. Просто избавьтесь от плохих продуктов и сосредоточьте внимание на хороших»

Спустя некоторое время Паркер признался, что Джобс был «абсолютно прав». А еще чуть позже он объявил о партнерстве с Apple и представил линейку продукции Nike+iPod, появившуюся в результате сотрудничества двух компаний и предназначенную для любителей яблочных продуктов, ведущих активный образ жизни.

В этом контексте примечательно звучит еще одно высказывание Стива:

«Люди думают, что „сфокусироваться“ — значит сказать “да” вещам, на которых требуется сфокусироваться. Но это не верно, вы должны сказать „нет“ сотням других существующих хороших идей. Их требуется просто тщательней отбирать. А инновации подразумевают ответ „нет“ тысячам вещей».


Читайте также: