Вчера вечером компания из Купертино решила вновь осчастливить разработчиков и продвинутых пользователей новыми версиями своих программных продуктов. В начале тестеры получили возможность скачать первый билд Mac OS X 10.6.8, а чуть позже появились новые и ожидаемые сборки Xcode и Lion Developer Preview 3. Последний, кстати, начали активно готовить к релизу, добавив в него обновленное окно логина и клевые обои на рабочий стол.

Mac OS X 10.6.8

Судя по всему, Mac OS X 10.6.8 станет последним Снежным Барсом из семейства, который будет выпущен компанией Apple перед запланированным на лето этого года переходом на следующую крупную версию яблочной операционной системы. Новая сборка имеет номер 10K521 и предназначена в основном для разработчиков и бета-тестеров.

Подробностей не много, но в сопроводительной документации Apple просит сосредоточиться на тестировании работы AirPort и сети, графических драйверов, Mac App Store, QuickTime и VPN.

Lion Developer Preview 3

Куда более интересным представляется релиз Lion Developer Preview 3 приблизительным размером в 1,07 ГБ. Он распространяется через системную утилиту Обновление программ (Software Update) и предназначен для всех разработчиков и тестеров, на компьютерах которых установлен Lion Developer Preview 2 Update 2.

Стоит сказать, что пожалуй среди главных изменений Льва можно выделить новые обои на рабочий стол (архив на MediaFire, 26,15 МБ), новое окно логина в систему…

…и точно уж рабочая функция Reading List, про которую мы уже говорили в прошлый раз. Её можно включить прям из диалога настроек браузера. К сожалению, на данный момент элементы этого списка ни с чем не синхронизируются и не появляются в менеджере закладок. Возможно, компания в будущем исправит этот недостаток:

Кроме этого, существуют более мелкие изменения. К примеру, это несколько новых опций в приложении Системные настройки > Mission Control и изменения в этой функции операционной системы, которая теперь выделена в отдельное приложение и совместима с несколькими мониторами. Прямо в нем можно добавить новые рабочие столы с помощью кнопки «+» и удобней управлять окнами приложений для перемещения их из одной рабочей области в другую.

После логина в систему изменилась анимация (и, кажется, она периодически глючит), кнопка «вперед» в Dashboard, цвет полос прокрутки зависит от фона (для темного фона полоса прокрутки становится светлой и наоборот), в iCal — новый пункт Reminders, немного поменялась панель инструментов Finder и кнопка для создания нового каталога:

Xcode 4.1 Developer Preview 5

Параллельно с этим в разделе для Mac-разработчиков появился и новый билд Xcode, который может быть установлен только на Lion Developer Preview 3. К сожалению, Apple не предоставила никаких детальных подробностей этого обновления.


Читайте также: