Все-таки хорошо, что iTunes является медиа-комбайном, который позволяет не только слушать музыку и синхронизировать iДевайсы. Благодаря встроенным App Store и iTunes Store любой пользователь может за несколько щелчков мыши приобрести любимый альбом или клип, скачать полезное приложение и подписаться на интересный подкаст. Также, в этих онлайн магазинах можно делать еще несколько неочевидных, но очень полезных вещей, о которых мы сегодня и поговорим.

Следим за новыми релизами музыкальных альбомов

Что может быть лучше нового альбома любимой музыкальной группы или исполнителя? Конечно, особо значимые релизы, для которых известна дата появления, уже давно отмечены в iCal. Но что делать, если за всеми музыкантами следить постоянно нет ни желания, ни времени?

В таком случае нам на помощь прийдет музыкальный магазин iTunes Store, в котором специально для этого предусмотрена функция оповещения. Первым делом требуется зайти на страницу нужного исполнителя. Сделать это можно двумя способами:

  • выбрать в списке музыки или любом плейлисте певца и нажать на стрелочку возле его имени;

  • если вы уже когда-то меняли функции этих стрелок, можно то зайти в iTunes Store (1) и ввести его имя в строку поиска, в дальнейшем перейдя по ссылке на страницу исполнителя.

После этого, нужно в правом верхнем блоке «Artist Quick Links» кликнуть по ссылке Alert Me (2), в появившемся окне ввести свои учетные данные (для того, чтобы iTunes знал, к какому аккаунту «привязывать» оповещения) и подождать появления окона, дабы подтвердить свои намерения.

Все, теперь как только в музыкальном магазине появится новый альбом или сингл — в ваш почтовый ящик отправится  электронное письмо.

Кстати, вы заметили кнопку «Manage My Alerts»? Естественно, Apple предоставляет возможность пользователям управлять своими нотификациями. Перейти к ним можно как из аккаунта, так и повторно кликнув по ссылке Alert Me (в этом случае, вылезет похожее окошко, в котором будет написано, что вы уже подписались на этого исполнителя; но кнопка все равно будет доступна).

Список всех приложений, купленных в App Store

Не так давно я озадачился еще вот такой проблемой: а можно ли посмотреть список всех приложений, купленные в App Store за все время, которое я пользовался магазином? Оказалось, что можно. Правда, для этого прийдется извратиться еще больше, чем в предыдущем случае.

В настройках вашего iTunes-аккаунта есть отдельный раздел, в котором перечислены все копии счетов, приходящих по электронной почте раз в неделю после покупки платных или бесплатных приложений. Доступа к этому разделу можно получить после нажатия на кнопку «Purchase History»:

После чего открывшейся странице в столбик будут представлены все предыдущие счета и последние покупки (отдельным блоком). К сожалению, единственный способ получить список всех-всех-всех приложений — это последовательно открывать все счета и на листочек бумаги переписывать названия купленных приложений.

Согласен, «топорные методы» (у меня 9 страниц счетов и не один час работы), но в любом случае это хоть что-то.

Несколько iTunes-хитростей

И напоследок я хотел бы познакомить наших читателей с парой хитростей iTunes, которые обязательной пригодятся в хозяйстве.

  • Если у вас в коллекции собралось большое количество приложений для iPhone OS, то при переходе на закладку «Программы» iTunes может существенно подтормаживать, прорисовывая каждую иконку. Чтобы избавиться от этого «эффекта», переключитесь на показ объектов Списком (через меню Вид).
  • Плюс рядом со стоимостью приложения плюс (к примеру, 1Password Pro) в App Store является признаком универсальности программы, которая будет одновременно работать как на iPhone, так и на iPad.


Читайте также: