С момента перехода на Snow Leopard я так еще и не собрался как следует покопаться в Системных настройках. И получилось как всегда: пока носом не ткнули, еще долго бы не замечал, что есть так много удобных вещей. Я имею в виду Службы, между которыми есть действительно полезные. Хочу напомнить, что службы не у всех одинаковые. То есть системные службы одинаковые, но есть много сторонних программ и сервисов и они тоже имеют интеграцию своих служб в систему. Я расскажу о двух службах, которые я (почти сам) нащупал, а вы поделитесь своими исследованиями в этой сфере.

Первое на что я наткнулся — это была служба связанная с редактированием текста. Эта служба запускает мало известную системную утилиту под названием Конспект.

Активируйте службу, поставив галочку напротив нее. Суть проста: выделяете свою большую статью или доклад и запускаете Конспект из контекстного меню или через присвоенный шорткат. В окне вы получаете краткое содержание своего большого документа, разделенного на предложения или абзацы. Кстати, размер и того и другого меняете сами. Что вам сказать… Для докладчиков нет лучшего способа организовать речь и ничего не забыть при этом.

Второе, о чем я не подозревал, была служба отправки файла на подключенное Bluetooth устройство.

Для успешной реализации процесса вам нужно подключить Bluetooth устройство к компьютеру. Об этом будет свидетельствовать такой значок в панели задач.

Далее выделите файл или группу файлов и прижмите шорткат по умолчанию Shift + Command + B. Сразу запустится Менеджер отправки файлов по Bluetooth и предложит выбрать нужное устройство. Дальше все как обычно.

Как по мне, то легче отправлять группу файлов одним шорткатом, чем постоянно лазить в Bluetooth и выбирать Отправить файл.

И еще одно: будьте осторожны при присвоении своих шорткатов. Сперва обдумайте в каком приложении вы будете чаще всего использовать ту или иную службу. Проверьте не используется ли уже этот шорткат. Кроме того, следите за желтыми треугольниками напротив названий служб в настройках. Они сигнализируют о том, что шорткат уже занят. А если вы в один прекрасный день проснулись и в контекстном меню не увидели списка привычных служб, зайдите в настройки и переотметьте их заново. Мне помогло.


Читайте также: