Opera Software, разработчик самого популярного в мире мобильного интернет браузера, планирует представить Opera Mini для iPhone на пресс-конференции, которая будет проходить во время  Mobile World Congress 2010. Как всегда, разработчики обещают пользователям iPhone просмотр интернета совсем по-новому: легко, быстро и с уже полюбившимися всем преимуществами Opera. Больше информации, к сожалению, не известно, так что придется подождать до начала события 15 февраля.

Opera Mini славится своей технологией сжатия, в результате чего веб-страница загружается значительно быстрее и уменьшается загрузка данных. Мобильная версия в арсенале своих функций имеет лучшие функции десктопной версии: вкладки, быстрый набор и менеджер паролей.

Opera Mini не ограничится релизом браузера для iPhone. Будут представлены обновления и для других мобильных платформ:

  • Opera Mobile 10 Beta 3 для Symbian S60 и Windows Mobile
  • Opera Mobile 10 бета для Android
  • Opera Mini 5 бета для различных платформ телефонов
  • Кросс-платформенный Widgets Manager бета, работающий на Windows Mobile и Symbian S60

Два года назад, Opera заявили, что они представили браузер для iPhone App Store, которое было отклонено Apple. Потом это утверждение сами же и опровергли. Сейчас, коммюнити менеджер Opera Software заявил, что компания еще не представила в  App Store эту программу, но он очень надеется, что Apple не будет препятствовать выбору своих пользователей между альтернативными браузерами.

Кстати, в App Store уже есть альтернативные браузеры: Perfect Browser 3, Full Browser, Mercury Web Browser, Alternate Web Browser. Пополнится ли эта коллекция еще одним и будет ли он лучше всех — поживем-увидим.


Читайте также: