iconНедавно я писал о возможностях слайд-шоу, которые нам предоставляет iPhoto. Но, как подсказывали мне в комментариях, это не единственная программа, позволяющая делать слайд-шоу. Есть же у нас с вами iMovie, более специализированная программа по созданию и редактированию «подвижных» роликов. Подзарядившись этой идеей, а также хорошим видеоруководством из ресурса MacMost, я решил испытать и этот вариант. Получилось очень даже не плохо.

Для слайд-шоу нам нужны фотографии. Фотографии можно выбрать или в iPhoto, а потом через пункт контекстного меню Показать файл отобразить их в Finder, или Quick Look, как вам угодно. Просто выберите нужные и перетащите из окна Finder (или прямо из iPhoto) и перетащите их в новый проект.

Drag_photos

По мере того, как провести курсором мыши по кадрам, в окне предварительного просмотра видно, что они имеют эффект приближения. Это из-за стандартной настройки Эффект Кена Бернса. На отдельном кадре это можно изменить через меню Окно —> Усечение, эффект…., или прижать «C» в латинской раскладке. На выделенной фотографии выберите одно из действий: Вместить или усечь.

Crop

Если же это действие нужно применить для всех кадров, из меню Файл выберите Свойства проекта. Перейдите в закладку Время и в секции При добавлении фотографии выберите любое из действий. Оно будет применено для всех кадров.

Group_crop

Там же можно настроить время длительности перехода, появления титров и фотографии.

Титры

Добавить титры можно из панели инструментов (справа), нажав на кнопку с буквой «Т». Выберите любые из титров (при наведении курсора мыши видно каждый эффект) и просто перетащите перед первым снимком.

Titles

Титры также можно поместить непосредственно на любой из кадров, например, на первый. Как только вы перетащите титры перед началом слайд-шоу, появится окно выбора фона.

Titles_background

Двойной щелчек на названии титров вызовет Инспектора титров, где тоже можно кое-что настроить.

Insp

В окне просмотра можете ввести текст, который должен отображаться в титрах и субтитрах.

Type_title

Переходы

Переходы можно настроить из той же панели инструментов, что и титры, или прижав Command + 4.

Transition

Переход вставляется также легко, как и титры, только между снимками. Можете даже поставить разные переходы между каждым снимком, главное, чтоб со вкусом.

Trans_view

Музыкальное сопровождение

Аналогично, из той же панели переключитесь на выбор музыки из предложенных программой вариантов, или любой из iTunes.

Choose_music

Перетащить нужно просто в окно с раскадровкой.

Drag_music

Поскольку общая длительность клипа будет вам видна из статусной строки, можете подобрать что-то похожее по длительности из музыки. Длительность музыки будет накладываться на кадры, так что несоответствия вы заметите. У меня все совпало.

Music_length

В качестве звукового сопровождения можно добавить и голосовую запись. Просто нажмите на микрофон и начните записывать.

Microfone

Запись производится нажатием на клип, а точнее на его начало. Вы заметите, поскольку курсор приобретает вид микрофона.

Если все настройки проделаны, можете просмотреть то что получилось. Если все в порядке, можете смело экспортировать.

Export

Что делать дальше с файлом — решайте сами. Или в сеть для показа друзьям, или на компьютер/телефон для очередного семейного просмотра. Дел — целина не орана 🙂


Читайте также: