iconЕсли у вас рабочий день тесно связан с периодической перепиской по Skype, то наверняка приходится время от времени искать что-то по истории сообщений. Конечно, программа сама поддерживает поиск по истории, но назвать его быстрым и удобным как-то язык не оборачивается. Тем более, если вы не помните даже собеседника, в диалоге с которым находится то, что вы ищете. Как выход — можно проиндексировать всю историю, чтобы потом быстро проводить поиск. Я предлагаю два решения: индексацию для поиска в Finder и Spotlight, и индексацию для поиска в самом Skype.

Первый метод состоит в создании истории конкретного чата в виде HTML файла, который можно включить в поиск Finder и Spotlight. Такой файл создается автоматически каждый раз, когда вы выбираете на контакте из меню Посмотреть журнал переписки (шестеренка перед Чат и Звонок).

History

Хранится он в папке пользователя Library/Application Support/Skype/IMHistory. Носит название ника пользователя, чат с которым вы проиндексировали. С ним уже далее можете организовать любые действия. Искать в Finder (включив в параметры поиска системные файлы), или в Spotlight.

Kind_F

Но если у вас сотня контактов, на каждый из них проводить индексацию, да и поиск в Finder, как то не освежает. Хорошо, что есть способ более эффективный.

На территории разработчиков Skype я нашел просто блестящее решение. Оно состоит в индексации всех существующих переписок за один заход, а после нее поиск осуществляется просто мгновенно. Но: индексация может занять много времени!

В окне любого собеседника введите:

/mac indexchats

Можете не волноваться, ваш собеседник ничего не получит от вас, а вы увидите системное сообщение «Chat indexing started». Времени может занять от 10 до 60 минут, в зависимости от количества переписок. Так, что эту операцию следует проводить в конце дня, хотя программой можете пользоваться по прежнему. Но, если вы вышли из своей учетной записи или просто завершили Skype, индексацию придется провести заново.

Когда вы получили сообщение о завершении процесса

Warn_mes

в любом окне переписки введите

/search {слово} или просто /s {слово}

В результате быстро получите список совпадений, разделенный по собеседникам.

Results

Таким способом индексируются все переписки, между всеми собеседниками, которые имели место на данном компьютере. Из этого следует, что даже если процесс не самый быстрый, то проводится он один раз.

Кроме того, поддерживаются логические операторы:

Оператор Значение
« Открывает и закрывает разделитель искомой фразы
(, ) Открывает и закрывает разделители для логического группирования
!, NOT Значение НЕ
&, AND, <пробел> Значение И. Пробел представляет значение оператора, когда существуют элементы по обе стороны пробела
|, OR Значение, включающее ИЛИ
* Добавляется в начало или конец части искомого слова для поиска всех вариантов; игнорируется при поиске фраз

Операторами, скорее всего, будут пользоваться те, кто с ними сталкивается каждый день. Обычному пользователю подойдет простое «/s».

Так что, пока русише Skype нихт ферботен, можете пользоваться поиском более эффективно 🙂


Читайте также: