При поддержке: Haywired.ru — ежедневно статьи и новости из мира Apple.

Слушая один из подкастов Radio-T, я узнал о существование такого замечательного сервиса как Instapaper. Предназначен Instapaper для более удобного чтения веб–страниц на iPhone и iPod touch, кроме этого сервис можно использовать как онлайн–»закладочник». Пользоваться Instapaper можно как и через iPhone-версию Safari, так и с помощью специального приложения, которое обладает несколькими дополнительными фишками.

Веб-сервис Instapaper

Как мы сейчас читаем материалы из интернет? В большинстве случаев, или через RSS, или прямо с сайта. RSS-ленту своих статей сейчас предоставляют все блоги и очень многие сайты и порталы. Оснавная проблема с RSS — это то, что не все отдают полную статью, а зачастую урезанную версию с парой первых параграфов или вообще одним предложением (у Маковода «правильная» лента:). В итоге, приходится переходить на сайт, чтобы прочитать понравившуюся статью. Хорошо ещё, если у сайта есть iPhone-версия дизайна (у Маковода есть:).

Instapaper предлагает удобный сервис чтения на iPhone/iPod touch понравившихся материалов из Сети, которые были отложенны «на потом». Например, на Mac в Safari (ну или на PC:) вы делаете с помощью специального букмарклета закладки на материалы в Instapaper, которые хотели бы прочитать позже с iPhone в дороге, в очереди, на перекуре или ещё где.

После нажатия на букмарклет (на сайте сервиса его можно найти и добавить на панель закладок) Instapaper сохраняет только текст текущей веб–страницы. Зайдя на сайт Instapaper.com и залогинившись, вы найдёте все сохранённые ранее материалы, которые уже отформатированы по ширене для комфортного чтения с экрана iPhone или iPod touch. При этом выброшено всё «ненужное»: флеш, JavaScript, комментарии.

Чтение на iPhone и iPod touch через Instapaper - скриншот

Будучи в «полевых условиях», но с доступом к интернет, можно будет почитать с iPhone отложенные ранее в Instapaper тексты веб–страниц.

iPhone/iPod touch приложение Instapaper

Ещё удобней будет, если вы поставите себе софтинку Instapaper Free, для работы с одноимённым сервисом. Приложение можно скачать из App Store совершенно бесплатно (iTunes-ссылка: Instapaper Free). Главное, что умеет приложение — это закачивать с сервера Instapaper, сохранённые материалы, для прочтения оффлайн.

Допустим, перед выходом из дому запускаете софтинку на iPhone и все сохранённые и ещё не прочитанные материалы зальются на девайс. Особенно эту фичу должны оценить владельцы iPod touch, который не умеет ходить в интеренет в GSM-сетях.

Чтение в приложении Instapaper Free/Pro на iPhone и iPod touch

В iPhone-программе Instapaper ещё больше позаботились о максимально удобном чтении текста, используя подходящие шрифты и форматирование текста. При переворачивании iPhone или iPod из вертикального положения в горизонтальное Instantpaper соответсвенно изменяет размер шрифта и ширину текста.

Чтение в приложении Instapaper Free/Pro на iPhone и iPod touchКроме бесплатной Instapaper Free есть и платная версия Instapaper Pro, в которой есть несколько дополнительных примочек. Например, платный Instapaper умеет запоминать, где вы остановились читать прошлый раз, позволяет произвольно настраивать тип и цвет шрифтов, имеет автопрокрутку текста, есть возможность отсылать ссылку по email.

Автоскроллинг реализован довольно прикольно: чтобы прокрутить текст, надо нагнуть iPhone/iPod к себе или от себя. Смотрите демо-ролик ниже.
Стоит Instapaper Pro стандартные для App Store $9.99.

При поддержке: HowtoMac.ru — Самые популярные новости о Mac, Apple, iPhone.


Читайте также: