Smart Scroll: iPhone-прокрутка на Mac. ЛогоДумаю все заметили, как работает прокрутка в iPhone — после «толчка» пальцем область скролла ещё какое–то время прокручивается по инерции, постепенно остонавливаясь. Точно такой же скроллинг можно реализовать и в Mac OS X благодаря Smart Scroll. Устанавливается Smart Scroll как дополнительная панель настроек в System Preferences, после активации которой прокрутка в любых окнах Mac OS будет плавной и «обладающей собственной массой» как в iPhone (см. видео в конце поста).

В настройках Smart Scroll вы найдёте закладки Super Scrooll, Grab Scroll, Scroll Keys, которые отвечают за тюнинг трёх основных способов прокрутки. Super Scroll — это настройка прокрутки колёсиком мышки. Здесь можно задать инерцию скролла, увеличить скорость прокрутки колёсиком по умолчанию в несколько раз или назначить шорткат, при нажатии которого скроллинг ускоряется. Удобно при «перелистывании» больших страниц, например.

Smart Scroll: iPhone-прокрутка на Mac. Панель настроек.

Grab Scroll имитирует один в один прокрутку на iPhone. По умолчанию, зажав Shift и нажав один раз Option, можно толкать прокручиваемую область мышкой — как в iPhone пальцем. В закладке Scroll Keys можно назначить горячие клавиши для управления прокруткой с клавиатуры. Тоже удобно, потому что «клавиатурный» скролл можно сделать быстрее обучного, например, или включить ускорение для сверхбыстрого прокручивания километровых документов.

Программа платная, но цена умеренная — $19. Есть пробный период, так что пробуйте и решайте. Мне понравилось, но покупать пока не буду 😉

Сайт программы: Smart Scroll
Скачать

На словах толком не объяснишь :), поэтому я записал небольшой скринкаст. Заодно попробовал ScreenFlow в действии. Буду в будущем стараться обзоры программ снабжать видео-демками.

Smart Scroll: iPhone-прокрутка на Mac

(Видео в 720х450, 20 МБ, .mov)


Читайте также: