Недавно я рассказывал, как настроить автопросмотр свежезакачанных файлов из папки Downloads. Описанный метод использовал shell-скрипт, который мониторил папку Downloads на предмет новых файлов и запускал предпросмотр в Quick Look, если тип файл поддерживается последней. По сути, такой способ применим не только к скачанным файлам, потому что папку можно указать произвольно. Основной недостаток метода — это необходимость запускать скрипт вручную из Terminal или же настраивать автозапуск скрипта при логине. Это неудбно, и можно сказать, это не Apple-way.

Более очевидным решением было бы, конечно же, использовать мощь AppleScript, нацепивши Folder Action на интересующую папку. Папка может быть не обязательно Downloads, а, например, Drop Box. Если у вас на работе массово используются маки, то вы сразу увидите всё новое, заброшенное коллегами в ваш Drop Box.

Порывшись в Сети, нашёл готовый AppleScript, написанный Martin Michel, который зовётся Looky. Для того, чтобы он начал отслеживать новые файлы в папке, на неё надо нацепить Looky как Folder Action. Для этого размещаем скрипт в папке /Users/YOUR_USER_NAME/Library/Scripts/Folder Action Scripts. Если такой папки нет, то создайте её. Если вы хотите, чтобы скрипт был доступен и другим пользователям вашего мака, то Looky надо забросить в папку /Library/Scripts/Folder Action Scripts.

Теперь кликаем правой кнопкой на выбранной папке, например, ~/Downloads и выбираем «Enable Folder Actions». После чего кликаем правой кнопкой ещё раз и выбираем «Attach Folder Action» и файл «Looky.scpt» в появившемся окне. Всё, теперь все файлы попавшие в ~/Downloads будут просматриваться в Quick Look автоматически. Через меню «Configure Folder Actions» можно включать или отключать скрипт или навешивать другие.

Дальше–больше. Если кому-то неинтересно всё подряд просматривать, то можно подправить скрипт, чтоб он срабатывал на определённый тип файлов. Например, чтоб просматривать в Quick Look pdf-файл надо подправить две строки в скрипт, как показано ниже, и сохранить с другим именем файла: «looky-pdf.scpt». На редактирование looky.scpt можно открыть в окне «Folder Actions Setup», нажав на «Edit Script».

В такой же способ создаёте отдельный скрипт для тех типов файлов, которые вам требуются. После чего как из кирпичиков сформировываете необходимую реакцию Quick Look. Я, например, добавил предпросмотр pdf, jpg, png, gif, как это видно на скриншоте:

Скачать Looky можно с сайта автора. На всякий случай закачал сюда на Маковод, а также выложил модификации для просмотра изображений, которые вы сможете легко модифицировать под другие типы файлов.

Скачать AppleScript Looky (для просмотра всех поддерживаемых Quick Look файлов)
Скачать AppleScript Looky для pdf, png, jpg, gif.


Читайте также: