Изобретая заново телефон, в Apple наделили iPhone возможностью «ходить» в Интернет и просматривать любимые сайты более менее естественным способом. Тоже касается и iPod touch – «не звонящего» iPhone. Тем, у кого iPhone ещё не завёлся и вебмастерам, будет интересна программка iPhoney, позволяющая узнать, как будет выглядеть та или иная веб-страничка в браузере iPhone или iPod touch. По сути, iPhoney – это ещё один веб-бразузер для Mac OS X, который эмулирует мобильный сёрфинг от Apple.

iPhoney будет безусловно полезен для вебмастеров, которым не безразлично как будет выглядеть сайт в iPhone-версии Safari. Канва iPhoney точно соответствует пропорции 320х480 пикселей и эмулирует плотность пикселей (dpi), которыми оборудываются яблофоны. Дисплей iPhone или iPod touch имеет 160 dpi – 160 пикселей на дюйм, а обычные мониторы в компьютерах – обычно от 72 до 96. Именно, поэтому iPhoney на вашем экране будет иметь размеры примерно в два раз большие, чем сам iPhone, но будет абсолютно идентично отображать вебсайт, как бы он выглядел на iPhone.

Одним словом, можно не только узнать «как оно на iPhone», но и проверить, например, как ваш блог или сайт будет выглядеть, насколько удачен дизайн для просмотра с экрана яблофона. Как видно из скриншотов выше, Маковод выглядит более-менее, чему я конечно же очень рад. Но такие насыщенные информацией сайты как Digg создают специальные страницы для просмотра на iPhone или iPod touch (здесь список из 10 оптимизированных сайтов).

iPhone по всему миру набирает популярность нешуточными темпами. Поэтому и вебмастера начинают задумываться над оптимизацией своих сайтов под просмотр на этих коммуникаторах. Уже существуют довольно простые решения для самых распространённых блог-движков: специальный шаблон и плагин iWPhone для WordPress и плагин iMT для Movabletype, которые автоматически формируют оптимизированные страницы сайта для зашедших через iPhone.

iPhoney распространяется бесплатно и под лицензией GNU Public License.
Скачать


Читайте также: