Один из самых уважаемых в «неРунете» mac-ресурсов macosxhints.com проводит каждый год опрос среди своей многочисленной армии читателей на тему «Какой Вы предпочитаете браузер?» Опрос-2008 уже открыт, можете вот здесь отдать голос за своего любимца. Меня же больше заинтересовали результаты прошлого года, тогда проголосовало внушительное число пользователей – 17 000!

Такое число проголосовавших позволяет верить опросу, если говорить простым языком и не сыпать статистическими терминами. Честно признаться, я удивился увидев на графике тенденцию к падению популярности родного браузера Safari среди пользователей Mac. Причём за прошлый год изменения предпочтений не в пользу Safari дастаточно существенные. Судя по графику, год назад Safari упал ниже плинтуса 50% отметки – теперь можно говоритъ, что среди самих мак-пользователй Safari предпочитают меньше половины!

Естественно, главным обидчиком является FireFox. По результатам опросов можно видеть, что в течении последних 4-x лет доля ОгнеЛиса росла пропорционально падению популярности Safari. И в прошлом году перевес в пользу браузера по умолчанию в Mac OS X был всего лишь в десяток процентов. Если к доли FireFox добавить голоса, отданные за Camino, тоже вышедшего из лона Mozilla, то вообще можно говорить о том, что FireFox «задавил» Safari на родном поле. Так, что Internet Explorer ещё очень даже не плохо держится.

Жду с интересом окончания опроса браузер-2008. Пока ведут хозяева стадиона:)


Читайте также: