Не дождавшись релиза OS X Yosemite я отправился спать, и, как оказалось, совершенно напрасно, поскольку компания из Купертино выпустила целый ворох обновлений для многих своих программных продуктов, включая iTunes, Aperture, приложений из состава пакетов iWork и iLife и так далее.

OS X Yosemite

Релиз Yosemite состоялся уже после полуночи. В этой статье я хотел бы кратко напомнить нашим читателям, как загрузить и установить OS X 10.10, ведь благодаря усилиям Apple инсталляция целой операционной системы теперь не сложнее, чем инсталляция обычного десктопного приложения:

  • Заходим в Mac App Store и нажимаем по кнопке «Free Upgrade» на большом баннере на вкладке «Updates» (или открываем эту ссылку в браузере).
  • Дожидаемся загрузки файла объемом в 5,16 ГБ с установочным образом.
  • Запускаем его и наслаждаемся процессом инсталляции.

Стоит отметить, что загрузка Yosemite даже спустя 8 часов после релиза проходит относительно долго, ведь количество желающих как можно скорее обновить свои Маки в исчисляется миллионами. Инсталляция системы на моем стареньком Mac mini тоже заняла довольно много — порядка получаса, но в результате всё поставилось нормально.

iTunes 12.0.1

Вторым крупным обновлением стала новая версия iTunes 12.0.1. Согласно официальным примечаниям к релизу, это обновление содержит множество улучшений дизайна и эффективности, благодаря которым пользоваться iTunes станет удобней и приятней. Также Apple выделила следующие изменения:

  • Семейный доступ. Теперь Вы можете делиться своими покупками из iTunes, iBooks и App Store с семьей (до шести человек), причем общая учетная запись или пароль Вам не понадобятся. Просто настройте семейный доступ iCloud, выбрав iCloud в Системных настройках OS X Yosemite или Настройках iOS 8.
  • Ускоренный доступ к любимым медиафайлам. Теперь в iTunes предусмотрены специальные значки для музыки, фильмов и телешоу, поэтому перейти в нужный раздел медиатеки можно одним нажатием.
  • Удобный просмотр iTunes Store и медиатеки. Теперь iTunes Store отображается в Вашей медиатеке рядом с разделами музыки, фильмов и телешоу, за счет чего стало проще перемещаться между Вашей личной коллекцией и новинками в разных категориях магазина.
  • Последние добавленные. Недавно добавленные в iTunes альбомы, фильмы и телешоу отображаются в верхней части медиатеки, поэтому Вам не придется долго разыскивать свои новинки.
  • Улучшенное редактирование плейлистов. Теперь полную медиатеку и плейлисты можно открыть на одном экране, поэтому просматривать свою коллекцию и перетаскивать любимые песни в нужные плейлисты стало очень просто.
  • Улучшенное получение сведений. Пункт контекстного меню «Сведения» теперь работает по-новому, отображая лишь важные данные о выбранных объектах.

iWork и iLife

Спустя несколько минут после появления Yosemite в App Store и Mac App Store постепенно стали появляться обновленные версии приложений из состава пакетов iLife и iWork.

Загрузить их можно по следующим ссылкам:

Каждое из этих приложений получило обновлённый интерфейс в стиле Yosemite, поддержку возможностей новой операционной системы вроде Handoff и iCloud Drive, а также ряд специфичных функций для каждой программы в отдельности, которые перечислены в разделе «Что нового?».

Остальные обновления

Кроме этого пользователям стали доступны следующие обновления:

Успешного обновления, дорогие друзья!

 


Читайте также: