Если вы хотя бы раз подключали планшет Apple к вашему Маку, то с большой вероятностью сталкивались с назойливым системным уведомлением о том, что данный USB-порт обладает недостаточной мощностью, поэтому от него зарядить iPad не удастся. Это сообщение очень сильно раздражало Крейга Хокенберри (Craig Hockenberry), который нашел простой, но очень действенный способ его отключить.

В отличие от многих мобильных устройств, для зарядки аккумулятора iPad требуется более высокий ток (2,1 А). Но если сила тока USB-разъемов на вашем компьютере меньше этого значения (например, 0,5 А или 1,5 А), то при подключении планшета вы увидите сообщение «iPad не заряжается. Зарядите устройство от USB на Mac или адаптера питания». При этом большинство современных яблочных компьютеров комплектуются как минимум одним мощным USB-портом, поддерживающим подзарядку планшета Apple.

В принципе, нет никакой проблемы, если пользователи подключают iPad к компьютеру лишь периодически, скажем, для создания резервной копии, но если же вы постоянно синхронизируете музыку, фильмы, книги и другой контент с iTunes или занимаетесь мобильной разработкой, уведомление может доставлять ряд неудобств. Решить эту проблему можно при помощи выполнения всего двух команд в приложении Терминал, которое можно найти в каталоге /Программы/Утилиты:

sudo defaults write com.apple.usbd NoiPadNotifications \ -bool YES
sudo killall usbd

Обратите внимание, что для выполнения этих команд вам потребуется один раз (или два) ввести пароль от учетной записи, обладающей привилегиями администратора. В большинстве случаев это будет пароль от вашего аккаунта на Маке. Теперь служба usbd будет, как и раньше, запускаться после подключения планшета к яблочному компьютеру, но сообщение «iPad не заряжается» появляться перестанет.

Отменить изменения тоже очень просто — выполняем в Терминале следующие команды:

sudo defaults delete com.apple.usbd NoiPadNotifications
sudo killall usbd

Кстати, если вам интересно узнать некоторые подробности о ваших USB-портах и токе на них, запустите приложение Информация о системе из каталога /Программы/Утилиты. Далее в боковой панели в разделе «Аппаратные средства» выберите категорию USB, кликните по подключенному устройству и посмотрите значения допустимого и потребляемого токов.

Информацию о том, что обозначают остальные параметры, можно найти в специальном документе на сайте поддержки Apple.


Читайте также: